Применение препаратов до того, как узнала о беременности

Здравствуйте! Узнала, что беременна. Дата последних месячных 8.12. В течение последних 2-3 недель я лечила обострение атопического дерматита. Применяла инъекции глюконат кальция + мазь синафлан (примерно 3 дня, местно по 1-2 раза в сутки), таблетки дезлоратадин. Согласно инструкциямэти препараты запрещены при первом триместре беременности, насколько вероятен вред для плода? На прием к врачу смогу попасть через неделю, т.к. нахожусь в отпуске.

Бронхиальная астма, атопический дерматит
32 года
12 Января ·Просмотров: 326·Юлия

Добрый день!
В таких малых сроках на эмбрион действует закон ‘все или ничего’. То есть либо беременность закономерно прервется, либо будет продолжать развиваться.

В сроке 12-13.6 недель будет 1 скрининг , где детально рассмотрят каждую структуру эмбриона и возьмут кровь на хромосомную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо за ваш ответ🙏

Принятый ответ

Пожалуйста🙏 будьте здоровы
Обязательно обратитесь к доктору и сдайте кровь на хгч. При значениях более 1500 можно идти на узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но принято  считать,  что  все  неблагоприятные  факторы,  которые  действовали  до  5  недель  беременности  негативного  влияния  не  окажут.

К  тому  же,  все  вышеперечисленное  не  обладает  ни  тератогенным,  ни  эмбриотоксическим  эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, я уже отменила конечно же препараты, мази, уколы не делаю больше.
Обращусь к врачам, как только смогу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным, если уже случилась беременность, то работает принцип «все или ничего».
На первых эмбриональных неделях беременности, когда были приняты препараты, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового , потому сейчас только 5 недель беременности). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно лекарственные средства не попали к оплодотворенной яйцеклетке.Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое за ответ 🙏