Консультация гинеколога /

Первый скрининг Помогите разобраться — вопрос №1828348

Возраст почти 29 лет
Беременность вторая ,роды вторые
Прошла первый скрининг
Papp-A 0,74mlU/ml скорр.МОМ 0,32
Хгч 58ng/ml скорр.1,24
Возрастной риск 1:700
Биохимический риск Т21 1:141
Комбинированный риск на трисомию Т21 1:983
Трисомия 13/18+NT <1:10000
Помогите расшифровать результат, беспокоит что биохимический риск 1;141😭😭

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, бланк результатов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела, в такой ситуации лучше пройти НИПТ, это неинвазивная процедура, а также консультацию генетика.
Клиент
Татьяна Андреевна, может ли нипт ошибаться?
Акушер, Гинеколог
Погрешности есть в любого вида исследования, но нипт считается на данный момент достаточно достоверным
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам бланк скрининга для корректной интерпретации результатов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте ,прикрепила
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, по результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250 (ниже порога отсечки) - 3 и 4 показатель (биохимический риск + NT и Т13/18+ NT)
Только по результатам биохимического двойного теста риск пограничен, но отдельно биохимию не смотрят.
Дообследование и консультация генетика не показаны по данным результатам!
Исключительно для собственного спокойствия можно сдать НИПТ на Т21, но прямых показаний для этого нет
Гинеколог
Здравствуйте. Это считается пограничным риском трисомии21 и поэтому лучше пройти нипт и проконсультироваться с генетиком. Прикрепите пожалуйста сам бланк анализа, Может быть вы не так написали
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Да у вас Пограничный риск по трисомии 21, обязательно Пройдите нипт и проконсультируйтесь с генетиком
Клиент
Екатерина Александровна, может ли нипт ошибаться?
Гинеколог
Нипт информативен на 99.9%
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно провести дообследование и проконсультироваться с генетиком
Это пограничный риск и все еще может быть хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, может ли нипт ошибаться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Комбинированный риск низкий.
Этим можно ограничиться. С огромной долей вероятности ваш ребёнок здоров.
Вы можете выполнить дообследование в виде НИПТ, но это только по вашему желанию. Прямых показаний нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас пограничный риск трисомии 21. Сдайте нипт, это достоверный метод диагностики. И консультация генетика
Клиент
Асиет Шихамовна, может ли нипт ошибаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Это достоверный анализ