Первый скрининг Помогите разобраться

Возраст почти 29 лет Беременность вторая ,роды вторые Прошла первый скрининг Papp-A 0,74mlU/ml скорр.МОМ 0,32 Хгч 58ng/ml скорр.1,24 Возрастной риск 1:700 Биохимический риск Т21 1:141 Комбинированный риск на трисомию Т21 1:983 Трисомия 13/18+NT <1:10000 Помогите расшифровать результат, беспокоит что биохимический риск 1;141😭😭

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, бланк результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте
Прикрепила

Посмотрела, в такой ситуации лучше пройти НИПТ, это неинвазивная процедура, а также консультацию генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, может ли нипт ошибаться?

Погрешности есть в любого вида исследования, но нипт считается на данный момент достаточно достоверным

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите сам бланк скрининга для корректной интерпретации результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте ,прикрепила

Не переживайте, по результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250 (ниже порога отсечки) - 3 и 4 показатель (биохимический риск + NT и Т13/18+ NT)
Только по результатам биохимического двойного теста риск пограничен, но отдельно биохимию не смотрят.
Дообследование и консультация генетика не показаны по данным результатам!
Исключительно для собственного спокойствия можно сдать НИПТ на Т21, но прямых показаний для этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это считается пограничным риском трисомии21 и поэтому лучше пройти нипт и проконсультироваться с генетиком. Прикрепите пожалуйста сам бланк анализа, Может быть вы не так написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Да у вас Пограничный риск по трисомии 21, обязательно Пройдите нипт и проконсультируйтесь с генетиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, может ли нипт ошибаться?

Нипт информативен на 99.9%

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно провести дообследование и проконсультироваться с генетиком
Это пограничный риск и все еще может быть хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, может ли нипт ошибаться?

Здравствуйте.
Комбинированный риск низкий.
Этим можно ограничиться. С огромной долей вероятности ваш ребёнок здоров.
Вы можете выполнить дообследование в виде НИПТ, но это только по вашему желанию. Прямых показаний нет

Здравствуйте. У вас пограничный риск трисомии 21. Сдайте нипт, это достоверный метод диагностики. И консультация генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет Шихамовна, может ли нипт ошибаться?

Нет. Это достоверный анализ