С чего начать обследование
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет, сам по себе близко все принимающий к сердцу. Месяц назад в школе поплакал и у него онемели губы на пару минут. Я сослалась на то что возможно ему это показалось либо просто перенервничал. На всякий случай сдала анализы оак и оам. Все нормально, единственное гемоглобин 141. Вчера был на тренировке по танцам, ему резко стало плохо и симптомы повторились - только уже онемели руки, язык, губы.. чувствительность языка вернулась минут через 10, а губы минут 20 возвращались в норму. Вызвали скорую, давление было 140/100.. девочки со скорой списали все на приступ панической атаки сделали ношпу и уехали, сказали что нельзя заниматься танцами и не нервничать вообще ( но это только 12 лет… а дальше ? Ведь в жизни столько стресса ) Дома давление было 135/70.. На утро в положении лежа было 127/70. Постоянно когда встает темнеет в глазах. Метеочувствительный.. в последнее время жалуется вот на такое самочувствие.. я ему в такие моменты мерила давление- всегда 120.. может быть и норма ? Я не могу ответить. Сама я гипотоник, рабочее 90/60, а про 130 я уже скорую вызываю потому что плохо себя чувствую. Он мальчик тоже не крупный рост 158 вес 40 кг. Сегодня были у педиатра, записались к кардиологу через неделю и сделали ЭКГ, результата еще нет.. не знаю с чего начать обследование.. на сердце вроде бы не жалуется.. Какая норма давления у детей ? Что может провоцировать онемение, можно ли танцевать? Завтра записала на холтер ( стоит ставить его ? ) У меня самой тромбофилия ( тромбоз от кок в анамнезе ) боюсь что может передаться генетика
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.Пока проходите обследование лучше танцами не заниматься, если получится пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Добрый вечер . Для начала нужно исключить дефицитные состояния ( сдайте общий анализ крови , биохимию ) и проблемы с сердцем . И обязательно консультация психолога . Пока можно начать магний 200 мг вечер , лучше магний в форме малата , цитата или хелата магния , лучше усваиваются чем аптечные формы. Гомеострес рассасывать по 2 таблетки три раза в день 7-14 дней . Больше гулять . Ограничить гаджеты . Достаточный ночной сон
Асият Физулиевна, а проблемы с сердцем как исключить ? ЭКГ делают.. стоит ли поставить холтер ?
Экг, узи сердца , да холтер желательно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока ждете кардиолога делайте контроль АД, изменяйте утром и вечером в покое, записывайте. Если что то будет беспокоить, дополнительно изменяйте и тоже все записывайте и описывайте.
Нужно сделать УЗИ сосудов шеи.
Консультация эндокринолога(в подростковом возрасте часто возникают гормональные нарушения).
Если данные состояния связаны с переживаниями и волнениями нужно подобрать успокаивающий терапию, консультация психолога, научить ребенка самоконтролю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожности.
Норма артериального давления-до 115 /80 мм рт ст.
Холтер можно не делать пока что-дождитесь результатов ЭКГ.
Из дообследований:
-УЗДГ БЦС
-кровь на коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ, холестерин
-ЭЭГ
Ирина Анатольевна, синусовая аритмия по экг
Это возрастная норма.