Консультация детского невролога /

С чего начать обследование — вопрос №1730459

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет, сам по себе близко все принимающий к сердцу. Месяц назад в школе поплакал и у него онемели губы на пару минут. Я сослалась на то что возможно ему это показалось либо просто перенервничал. На всякий случай сдала анализы оак и оам. Все нормально, единственное гемоглобин 141.
Вчера был на тренировке по танцам, ему резко стало плохо и симптомы повторились - только уже онемели руки, язык, губы.. чувствительность языка вернулась минут через 10, а губы минут 20 возвращались в норму. Вызвали скорую, давление было 140/100.. девочки со скорой списали все на приступ панической атаки сделали ношпу и уехали, сказали что нельзя заниматься танцами и не нервничать вообще ( но это только 12 лет… а дальше ? Ведь в жизни столько стресса ) Дома давление было 135/70..
На утро в положении лежа было 127/70. Постоянно когда встает темнеет в глазах. Метеочувствительный.. в последнее время жалуется вот на такое самочувствие.. я ему в такие моменты мерила давление- всегда 120.. может быть и норма ? Я не могу ответить. Сама я гипотоник, рабочее 90/60, а про 130 я уже скорую вызываю потому что плохо себя чувствую. Он мальчик тоже не крупный рост 158 вес 40 кг.
Сегодня были у педиатра, записались к кардиологу через неделю и сделали ЭКГ, результата еще нет.. не знаю с чего начать обследование.. на сердце вроде бы не жалуется..
Какая норма давления у детей ? Что может провоцировать онемение, можно ли танцевать? Завтра записала на холтер ( стоит ставить его ? )
У меня самой тромбофилия ( тромбоз от кок в анамнезе ) боюсь что может передаться генетика

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.Пока проходите обследование лучше танцами не заниматься, если получится пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Для начала нужно исключить дефицитные состояния ( сдайте общий анализ крови , биохимию ) и проблемы с сердцем . И обязательно консультация психолога . Пока можно начать магний 200 мг вечер , лучше магний в форме малата , цитата или хелата магния , лучше усваиваются чем аптечные формы. Гомеострес рассасывать по 2 таблетки три раза в день 7-14 дней . Больше гулять . Ограничить гаджеты . Достаточный ночной сон
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, а проблемы с сердцем как исключить ? ЭКГ делают.. стоит ли поставить холтер ?
Невролог, Детский невролог
Экг, узи сердца , да холтер желательно сделать
Детский невролог
Здравствуйте! Пока ждете кардиолога делайте контроль АД, изменяйте утром и вечером в покое, записывайте. Если что то будет беспокоить, дополнительно изменяйте и тоже все записывайте и описывайте.
Нужно сделать УЗИ сосудов шеи.
Консультация эндокринолога(в подростковом возрасте часто возникают гормональные нарушения).
Если данные состояния связаны с переживаниями и волнениями нужно подобрать успокаивающий терапию, консультация психолога, научить ребенка самоконтролю.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожности.
Норма артериального давления-до 115 /80 мм рт ст.
Холтер можно не делать пока что-дождитесь результатов ЭКГ.
Из дообследований:
-УЗДГ БЦС
-кровь на коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ, холестерин
-ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, синусовая аритмия по экг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это возрастная норма.