Консультация терапевта /

Амоксиклав повторно — вопрос №1730657

Добрый вечер! Болею уже 11 день, сначала была насморк, лёгкое сухое подкашливание, осиплость, но со временем осиплость прошла сейчас беспокоит очень сильный кашель с мокроты, желтой, температура под вечер небольшая есть. Появились хрипы при выдохе в грудной клетке. Пью ацц. Сегодня выпила таблетку амоксиклава 875+125, боюсь осложнений. Завтра иду к терапевту. Вопрос такой: я 1,5месяца назад уже пропала курс амоксиклава 875+125 7 дней. Можно ли сейчас его опять пить с таким коротким промежутком? И если врач завтра назначит другой антибиотик, не страшно ли, что я сегодня уже выпила амоксиклав? Или теперь придется его допить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, под вечер 37,2

Терапевт
Если начали принимать уже амоксиклав его нужно допить до полного курса , но желательно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, а то что я пила его 1,5 месяца назад может повлиять? Насколько это плохо? Завтра иду к терапевту и буду сдавать анализы.
Терапевт
Ничего страшного не будет , но лучше перед приёмом всегда консультироваться со специалистами.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Продолжайте принимать Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день, в течении 7 дней, раз уже начали его.
Прошлый опыт лечения им не снижает его эффективности как антибактериального препарата, если возбудитель инфекции чувствителен к пенициллиновой группе.
Клиент
Алексей Cергеевич, ясно, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный антибиотик не желательно принимать, он может оказаться не эффективным , нужно сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, при наличии бактериальной инфекции, лучше использовать другую группу- панцеф 400 мг в день + пробиотики для кишечника.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, а то что я уже выпила 1 табл амоксиклава, не повлияет на резистентность в будущем, если завтра врач мне назначит другой а/б?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не повлияет
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ничего плохого от амоксиклава не будет . Продолжайте прием . Оценка эффективности через 72 часа . Сдайте общий анализ крови + срб . Орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней, витамин д 2000 ме , Во время завтрака , ацц 600 мг 1 раз в день -7 дней продолжайте, пробиотик ( баксет или Максилак 1 раз в день -7 дней )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Подскажите, а если завтра врач из-за того что я недавно уже пропила амоксиклав, предложит другой а/ б не повлияет ли в будущем на резистентность, то что я выпила сегодня амоксиклав?
Терапевт
Не повлияет ! Не переживайте . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Слишком маленький промежуток, антибиотик может не сработать. Лучше будет другой группы, например Цефексим экспресс 400мг 1р/сут-7дней. Допивать антибиотик не нужно, можно прекратить прием в любой момент.