Консультация лора /

Консультация лора / Результат анализа — вопрос №1957083

Исследование: Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с
определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида

Биоматериал: Зев (микрофлора): обнаружен рост нормофлоры
Микроорганизмы рода Candida не выявлены.
Выявлена нормальная микрофлора ротовой полости, не имеющая диагностического значения: Str. гр. viridans, Neisseria spp

Биоматериал: Нос (микрофлора): рост микроорганизмов обнаружен
Микроорганизмы рода Candida не выявлены
Получен рост нормальной микрофлоры: Corynebacterium spp. 10*3
Выявленные микроорганизмы: Staphylococcus aureus
Staphylococcus aureus 10*3 КОЕ/мл

И далее в анализе прописана чувствительность к антибиотикам по выявленному микроорганизму (если необходимо приложить-могу)

Подскажите пожалуйста хороший ли анализ по мазкам из носа и зева, есть ли нужда повторной консультации с лором вживую, если не обнаружено плохих бактерий, требующих лечение? Или если обнаружено, что мне первым делом необходимо сделать или пропить...

*Прошу простить, что вознаграждение врачам не оставила, студентка...

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы? В связи с чем сдавали Мазок?
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и лечить ее не надо
Клиент
Маргарита Александровна, мне гастроэнтеролог поставил диагноз: функциональное нарушение кишечника. Имеется носительство золотистого стафилококка и э.коли. Идет процесс брожения, продукты гниют, не перевариваются. Рекомендовали выполнить бакпосев в носу, зёве и у гинеколога. Все сдала-и вот пришли результаты. И в случае, если плохих бактерий там нет, то мы просто лечим его в кишечнике с гастроэнтерологом. А то он же может спускаться из носоглотки, перемещаться и т.д. Все что выписал гастроэнтеролог-пропила, диеты придерживаюсь

Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в мазке у вас в допустимом титре, такой титр лечить не надо, так как это может вызвать дисбиоз микрофлоры и рост патогенной флоры
Вам нужно проводить лечение ЖКТ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли у вас окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день! Меня никак не беспокоит ни нос, ни зёв, нет ничего окрашенного... Необходимо удостовериться условно патогенная у меня микрофлора в них, не требующая лечение или нет, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае действительно у вас выявленная условно-патогенная Флора носа, которая живет в носу в норме и не требует лечения.
Проблемы со стороны ЖКТ в наличием данной микрофлоры в носу никак не связаны