Консультация гастроэнтеролога /

ДГР после удаления желочного пузыря. — вопрос №1730878

11.09.2023 года, мне был удален желчный пузырь, по поводу ЖКБ (лапароскопия).
После операции на 2-й день началось жжение в горле.
После выписки обратилась к терапевту, было назначено:
Де-нол 4 раза в день
Омепразол 2 раза в день
Домперидон 3 раза в день
Все на 4 недели.
Во время приема лекарств стало немного легче, но жжение не проходило, только немного уменьшилось.
С этими жалобами вновь обратилась к терапевту, прием этих лекарств был продлен до 8 недель.
14.11.2023 - попала на приём к гастроэнтерологу, врач сказал, что это реакция желудка на удаление желчного и выписал:
Диета,
Фосфолюгель - 1 пак. 3 раза в день
Креон - 3 раза в день
Нексиум - 2 раза в день
Тримедат - 3 раза в день
Начала прием лекарств - жжение в горле не проходит.
После, по собственной инициативе прошла ФГДС.
И обратилась к гастроэнтерологу. Было скоректировано лечение:
Нексиум - 2 раза в день
Тримедат - 3 раза в день
Урсосан 250 мг. 1 раз на ночь
Всё на месяц. Начала принимать Урсосан (сегодня 3-я капсула) и начались боли в правом и левом подреберье.
Как быть дальше? Чем можно заменить Урсосан или сделать так, чтобы болей не было.

УЗИ, ФГДС - прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ (холицестомия), гастродунит, ВСД.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул в норме ?
Я бы немного скорректировала вам лечение:
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 4 недели ( для снятие болевого синдрома )
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул - запоры (в туалет хожу ежедневно, но с трудом - очень твердый). Так было и до операции.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул важно сформировать сейчас регулярный . Для нормолизация стула важно следить за питьевым режимом . В рацион добавить чернослив , тыкву , свеклу .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при неэффективности добавляем еще один порошок и так можно до 6 пор в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, понятно. Спасибо. Скажите, а дюспаталин и необутин, это тоже самое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это разные препараты . Они оба снимают спазм , но действие разное
Клиент
Екатерина Андреевна, понятно. Спасибо.
Я так поняла: тримедат - отменить, добавить ганатон и дюспаталин.
Ганатон до еды, а дюспаталин как?
Скажите, пожалуйста, а как теперь будет, если желчного нет, желч всегда в желудке будет?
Ведь таблетки только на месяц, а потом?
Что-то можно сделать, и как это отразиться на желудке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основаное это соблюдение антирефлюксного режима . Периодически пропивать курсами урсосан.
Ганатон за 10 мин до еды
Дюспталин за 25 мин до еды
Клиент
Екатерина Андреевна, понятно. Спасибо. Скажите, пожалуйста, а Урсосан тоже только месяц пить или дольше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, 4 недели пока что . Все зависит от самочувствия .