Консультация гастроэнтеролога /

ДГР после ударения желочного пузыря — вопрос №1425004

Добрый день! 21 апреля удалили желточный пузырь, так как в течении месяца были 3 раза нестерпимые боли, в 3 раз купировать их не удалось и было принято решение об удалении. На данный момент беспокоит переодический ком в горле и ноющая боль за грудиной, иногда колющие ощущения то слева то справа под ребрами, после принятия Дюспаталина проходят. Вчера прошла ФГДС, в заключении написали поверхностный гастрит и Дуодено-гастальный рефлюкс. Врач сказал, что немного желочи есть в желудки и это не удивительно, так как удалили желочный. Подскажите пожалуйста грамотное лечение в данном случае, дело в том что запись к гастроэнтерологу у меня только на 19 июля, а это целый месяц, который не хочется упускать зря. После удаления желочного, держала строгую диету в течение месяца, через 2 недели начала прием медикаментов( креон первые 2 недели после каждого приема пищи, потом стала пить только после основных, 2-3 раза в день, сейчас пью мизим, только когда ем что-то мясное(курица или индейка), так же принимала дюспаталин 2 раза в день и принимаю до сих пор. 25 дней назад начала пить Урсасан по 2 таблетки 250мг и каждое утро Омез ДСР, до этого пропила упаковку просто Омеза) Питаться стараюсь маленькими порциями, но 5-6 раз в день не получается, максимум 3-4, так как у меня 3 месячный ребенок и так часто готовить и кушать просто не успеваю. Хотя первый месяц питалась в основном раз 5 в день, 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Сейчас ни ем ни чего жаренного и жирного, в основном рацион это на завтрак детская овсяная каша или рисовая ( они фруктовые, персик или яблоко банан) на воде с небольшим добавлением молока, потом могу съесть хлеб подсушенный в тостере с сыром, иногда стала есть докторскую колбасу, так же делаю супы на 2 бульене с паутинкой или овощные, на ужин либо что-то на пару ли запеченное в фольге, только из курицы или индейки. Гарнир либо макароны, пюре, рис. В основном не приятные ощущения, когда убираюсь дома или ношу сына он уже весит 7,5 кг, так как он не легкий начинается ломота за грудиной, ком в горле как правило пару раз в день. Изжоги или кислой отрыжки нет, в основном просто воздухом. У меня еще хронический транзилит читала, что и от этого возможен ком, но ранее такого не было. Так же на фоне беременности упал феритин, белок и гемоглобин. Витамины и препараты железа если честно пить боюсь, вдруг вызовут боли. На фоне авитаминоза сохнут и трескаются руки. Очень надеюсь на вашу помощь и советы, за ранее благодарю! Прикладываю фото Узи перед операцией, повторное пройду только 27, фото результата ФГДС приложу чуть позднее.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сейчас принимаете
омез дср утром
урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь?
дюспаталин 2 р\д
так?
или что-то еще.?

на фоне препаратов есть эффект или все-таки жалобы остаются?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Да все верно, принимаю именно так, ломота в районе солнечного сплетения и ком в горле периодически беспокоят, положитеная динамика есть, потому что еще месяц назад был жидкий желтый стул и частые рези в кишечнике. Еще забыла указать, что по утрам ощущение тяжести, кушать вообще не хочу.

Клиент
Мария, еще принимаю во время ужина мизим
Гастроэнтеролог
омез дср сколько уже принимаете?
Клиент
Мария, и за грудью ломит не так чтобы прям сильно, но просто неприятное ноющее ощущение бывает в течение дня
Клиент
Мария, 25 дней
Гастроэнтеролог
попрбуйте добавить антацид,например, гевискон 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели
или лучше Альфазокс по 1 пакетику 3 р\д и на ночь-4 недели(после препарата не есть и не пить 2-3 часа)
Клиент
Мария, спасибо, попробую Альфазокс. Урсасан я так понимаю мне дальше принимать? Омез ДСР мне тоже еще месяц пить?
Гастроэнтеролог
нет его долго нельзя.

замените на прокинетик, например ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
+нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
Гастроэнтеролог
урсосан продолжить 500 мг на ночь -2 месяца
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста через сколько можно пить Альфазокс на ночь после Урсасана, чтобы он не уменьшил его действие
Клиент
Мария, еще я принимаю на ночь гормональные контрацептивы поэтому тоже интересует вопрос, Альфазокс не снизит действенность?
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста, я еще подкрепила результат ФГДС
Гастроэнтеролог
минут через 5 минут после урсосана выпить альфазокс.
и больше ничего не пить и не есть.
Гастроэнтеролог
гормональное какой принимаете и почему на ночь?

альфазокс действует в основном в пищеводе
Гастроэнтеролог
по фгдс гастрит и заброс желчи в желудок
Клиент
Мария, линдинет, на ночь пью потому что как первую выпила и теперь каждый раз в 11 пью
Гастроэнтеролог
гормон лучше выпить за час. если ВЫ перенесете прием линдинет на 9-10 часов вечера-ничего страшного
Гастроэнтеролог
а альфазокс можете принимать 3 р\д
после завтрака, после обеда, и на ночь.
Гастроэнтеролог
а альфазокс можете принимать 3 р\д
после завтрака, после обеда, и на ночь.
Гастроэнтеролог
а альфазокс можете принимать 3 р\д
после завтрака, после обеда, и на ночь.
Гастроэнтеролог
а альфазокс можете принимать 3 р\д
после завтрака, после обеда, и на ночь.
Гастроэнтеролог
а альфазокс можете принимать 3 р\д
после завтрака, после обеда, и на ночь.
Гастроэнтеролог
а альфазокс можете принимать 3 р\д
после завтрака, после обеда, и на ночь.
Гастроэнтеролог
а альфазокс можете принимать 3 р\д
после завтрака, после обеда, и на ночь.
Клиент
Мария, спасибо большое поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Важно да, кушать часто , небольшими порциями , если не получается , то между основными приемами пищи важно пить теплую воду.
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Омез дср все таки лучше заменить следующими препаратами :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней. Далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан продолжайте .