Удаление аппендикса, лапара

Здравствуйте. С 29 на 30 ноября была операция по удалению аппендикса, лапара. Выписали 03.12. Сегодня 04.12 днем температура 37, вечером 37,7. Насколько это нормально? Принимаю метронидазол. В больнице кололи фораклав и за день до выписки стали давать метронидазол. По крови лейкоциты сбили до 10 единиц, по узи (делали 3 раза), все хорошо было. Перед операцией не сделали укол антибиотика, могло ли это повлиять на всю картину?

МКБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Можете прикрепить выписку?
Кроме повышения температуры что-то ещё беспокоит? Боли в животе, проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Антон Андреевич, болей нет, но периодически спазмы в кишечнике, стул не оформленный, но я антибиотики получала. Сегодня начались месячные, спазмы периодически бывают, бурлит. Выписку прикрепила. УЗИ делает три дня подряд 30/1/2 числа.

Настораживает динамика роста лейкоцитов до 20 тыс. на 3-и сутки после операции.
А вчера при продлении больничного листа Вам назначили контрольные обследования? Общий анализ крови, УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Антон Андреевич, нет, ничего терапевт не назначил. Сейчас температура 37,1. Состояние нормальное, нигде ничего не болит.

Понаблюдайте за самочувствием - при сохранении таких цифр температуры в ближайшие 1-2 дня обязательно покажитесь хирургу повторно, сдайте анализы, пусть назначат УЗИ брюшной полости, малого таза для исключения осложнений со стороны брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Антон Андреевич, хорошо, спасибо.

На здоровье, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если других жалоб нет, аппетит нормальный, стул и диурез в норме, субфибрильная температура на 5 сутки может быть.
Контроль УЗИ перед выпиской делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото выписки и узи

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
Кашля, насморка нет?
По данным выписки всё хорошо.
Рекомендую Вам сдать анализы (клинический анализ крови и С-реактивный белок); в пятницу выполните УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы вчера должны были быть на приеме у врача.
Вы были? Если были, то что он сказал, что назначил, больничный лист продлил?
Если болезненность в животе сохраняется и если и сегодня будет повышение температуры тела, то надо повторно обращаться к хирургу для проведения обследования с целью исключения возможных осложнений после аппендэктомии.
Кстати, поинтересуйтесь у хирурга, пришло ли гистологическое заключение червеобразного отростка.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый день. Терапевт просто продлил больничный лист. Запись к хирургу на пятницу (снятие швов). Болей у меня нет, самочувствие и аппетит хорошие. Сегодня первый день цикла, живот тянет спазмы вероятно от этого были. Сейчас живот спокоен. Связи с хирургом нет, только если попробовать в ординаторскую больницы позвонить, про анализ мне никто не говорил, что его отправляли куда-то на исследование.

Вас понял.
Ну смотрите по состоянию. Если температура поднимется выше, да еще и с ознобом, то осмотр хирурга обязателен.
Если все обойдется, то в пятницу хирург обязательно должен осмотреть. Анализы и УЗИ тогда тоже лучше повторить.
Не понятно почему Вам терапевт продлял больничный лист?
Швы конечно и медсестра снять может, но Вам нужен именно хирург. Вам нужен полноценный осмотр хирурга.
А в принципе можете в ординаторскую и позвонить. Расскажите свою историю и про гистологию не забудьте спросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за рекомендации.