Консультация хирурга /

Удаление аппендикса, лапара — вопрос №1731008

Здравствуйте. С 29 на 30 ноября была операция по удалению аппендикса, лапара. Выписали 03.12. Сегодня 04.12 днем температура 37, вечером 37,7. Насколько это нормально? Принимаю метронидазол. В больнице кололи фораклав и за день до выписки стали давать метронидазол. По крови лейкоциты сбили до 10 единиц, по узи (делали 3 раза), все хорошо было. Перед операцией не сделали укол антибиотика, могло ли это повлиять на всю картину?

Возраст: 36

Хронические болезни: МКБ

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Светлана.
Можете прикрепить выписку?
Кроме повышения температуры что-то ещё беспокоит? Боли в животе, проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, болей нет, но периодически спазмы в кишечнике, стул не оформленный, но я антибиотики получала. Сегодня начались месячные, спазмы периодически бывают, бурлит. Выписку прикрепила. УЗИ делает три дня подряд 30/1/2 числа.
Хирург, Онколог
Настораживает динамика роста лейкоцитов до 20 тыс. на 3-и сутки после операции.
А вчера при продлении больничного листа Вам назначили контрольные обследования? Общий анализ крови, УЗИ?
Клиент
Антон Андреевич, нет, ничего терапевт не назначил. Сейчас температура 37,1. Состояние нормальное, нигде ничего не болит.
Хирург, Онколог
Понаблюдайте за самочувствием - при сохранении таких цифр температуры в ближайшие 1-2 дня обязательно покажитесь хирургу повторно, сдайте анализы, пусть назначат УЗИ брюшной полости, малого таза для исключения осложнений со стороны брюшной полости.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, спасибо.
Хирург, Онколог
На здоровье, поправляйтесь!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если других жалоб нет, аппетит нормальный, стул и диурез в норме, субфибрильная температура на 5 сутки может быть.
Контроль УЗИ перед выпиской делали?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото выписки и узи
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Кашля, насморка нет?
По данным выписки всё хорошо.
Рекомендую Вам сдать анализы (клинический анализ крови и С-реактивный белок); в пятницу выполните УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы вчера должны были быть на приеме у врача.
Вы были? Если были, то что он сказал, что назначил, больничный лист продлил?
Если болезненность в животе сохраняется и если и сегодня будет повышение температуры тела, то надо повторно обращаться к хирургу для проведения обследования с целью исключения возможных осложнений после аппендэктомии.
Кстати, поинтересуйтесь у хирурга, пришло ли гистологическое заключение червеобразного отростка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день. Терапевт просто продлил больничный лист. Запись к хирургу на пятницу (снятие швов). Болей у меня нет, самочувствие и аппетит хорошие. Сегодня первый день цикла, живот тянет спазмы вероятно от этого были. Сейчас живот спокоен. Связи с хирургом нет, только если попробовать в ординаторскую больницы позвонить, про анализ мне никто не говорил, что его отправляли куда-то на исследование.
Хирург
Вас понял.
Ну смотрите по состоянию. Если температура поднимется выше, да еще и с ознобом, то осмотр хирурга обязателен.
Если все обойдется, то в пятницу хирург обязательно должен осмотреть. Анализы и УЗИ тогда тоже лучше повторить.
Не понятно почему Вам терапевт продлял больничный лист?
Швы конечно и медсестра снять может, но Вам нужен именно хирург. Вам нужен полноценный осмотр хирурга.
А в принципе можете в ординаторскую и позвонить. Расскажите свою историю и про гистологию не забудьте спросить.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за рекомендации.