Лапароскопия

Здравствуйте. Ребёнку (5 лет) сделали лапароскопию, так как было подозрение на аппендицит. Аппендицит не подтвердился. Скажите пожалуйста, бывают ли какие-то осложнения после данного вмешательства? И ещё вопрос, аппендицит определяется только по анализам, узи и при пальпации? Есть ещё какие-то современные методы диагностики аппендицита?

Принятый ответ

Здравствуйте. Точнее лапароскопии методов диагностики больше нет.
Если операция прошла успешно, в послеоперационном периоде у вас жалоб нет, то об осложнениях даже не думайте.

Сергей Владимирович, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
Аппендицит, до лапароскопии, ставится только при многократной пальпации. Анализы и УЗИ - это детальки паззла.
Осложнений после этой операции крайне редки.

Керим Хакимович, спасибо большое. Скажите пожалуйста, у ребёнка живот сейчас как будто немного увеличен, это пройдёт? После операции прошло уже 9 дней.

Возможно это повышенное газообразование.
Ведь что-то привело ребенка на операционный стол - кишечная инфекция, воспаление лимфоузлов и тд.
Нужно обследовать его и выяснить причину.

Керим Хакимович, диагноз поставили острый мезаденит. Прокололи антибиотики. Обследований больше никаких не назначили.

Да, вот как раз об этом я и говорю: мезаденит - это и есть воспаление лимфоузлов в животе.

Керим Хакимович, скажите пожалуйста, а какие причины возникновения мезаденита бывают? И не требует ли данный диагноз дальнейшего наблюдения или лечения? Просто врач особо ничего не объяснил.

Причина только одна - инфекция. Будь то кишечная или вирусная.

Керим Хакимович, поняла. Спасибо большое.

Не за что.
Как только инфекция пройдет, узлы сами уменьшатся.