Консультация детского хирурга /

Лапароскопия — вопрос №2379285

Здравствуйте. Ребёнку (5 лет) сделали лапароскопию, так как было подозрение на аппендицит. Аппендицит не подтвердился. Скажите пожалуйста, бывают ли какие-то осложнения после данного вмешательства? И ещё вопрос, аппендицит определяется только по анализам, узи и при пальпации? Есть ещё какие-то современные методы диагностики аппендицита?

Детский хирург
Здравствуйте. Точнее лапароскопии методов диагностики больше нет.
Если операция прошла успешно, в послеоперационном периоде у вас жалоб нет, то об осложнениях даже не думайте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, хорошо, спасибо большое!

Детский хирург, Хирург
Алена, здравствуйте.
Аппендицит, до лапароскопии, ставится только при многократной пальпации. Анализы и УЗИ - это детальки паззла.
Осложнений после этой операции крайне редки.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое. Скажите пожалуйста, у ребёнка живот сейчас как будто немного увеличен, это пройдёт? После операции прошло уже 9 дней.
Детский хирург, Хирург
Возможно это повышенное газообразование.
Ведь что-то привело ребенка на операционный стол - кишечная инфекция, воспаление лимфоузлов и тд.
Нужно обследовать его и выяснить причину.
Клиент
Керим Хакимович, диагноз поставили острый мезаденит. Прокололи антибиотики. Обследований больше никаких не назначили.
Детский хирург, Хирург
Да, вот как раз об этом я и говорю: мезаденит - это и есть воспаление лимфоузлов в животе.
Клиент
Керим Хакимович, скажите пожалуйста, а какие причины возникновения мезаденита бывают? И не требует ли данный диагноз дальнейшего наблюдения или лечения? Просто врач особо ничего не объяснил.
Детский хирург, Хирург
Причина только одна - инфекция. Будь то кишечная или вирусная.
Клиент
Керим Хакимович, поняла. Спасибо большое.
Детский хирург, Хирург
Не за что.
Как только инфекция пройдет, узлы сами уменьшатся.