Консультация хирурга /

Операция перитонит — вопрос №1510945

Здравствуйте! Папе сделали операцию, сказали, что лопнул аппендицит и начался перитонит. Разрезали правый бок и выводили отверстие ближе к спине. Он пролежал в больнице 10 дней. Выписали, рекомендаций не давали, сказали обрабатывать шов зелёнкой. Спустя 2 дня после выписки, начала подниматься температура. Первый день до 38, во второй день до 39. Обратились в приемный покой, сказали красное горло. Папа на горло не жаловался, не першит и глотает без проблем. Выписали кучу медикаментов, в том числе антибиотик. Принимать начал сразу. Температура не спала ещё 2 дня. Сделали УЗИ брюшной полости. Сказали нормально всё. Температура не спадает. Через день вызвали скорую помощь, сказали начать колоть сильный антибиотик в уколах. Сегодня боль началась в боку со швом и слегка отдаёт в пах. Температура не падает. Его нигде не принимают, говорят что ангина или бронхит. Папа живёт в деревне, завтра планирую вести в центральную больницу. Хотелось бы послушать профессиональное мнение.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписки и заключения осмотров, узи, а также фото раны.
Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила. Стул жидкий, примерно раз в сутки

Хирург
Конечно впервую очередь необходимо исключать внутрибрюшные осложнения, так как вскрыт был только гнойник, а сам отросток остался. То что нет жидкости на УЗИ, конечно маловероятно что есть какой то клинические значимый воспалительный процесс, но остаточные явления могут присутствовать. Идеальным будет выполнение кт брюшной полости.
Если есть жидкий стул и была массивная антибиотикотерапия, на данный момент скорее всего имеет место антибиотикоассоциированный колит, который может возникнуть в течение 8 недель после приёма антибиотиков.
Сейчас начните приём капс. Энтерол 1 капс х 3 раза в день 7 дней, затем таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней, таб. Метронидазол 500 мг х 3 раза в день 7 дней.
Из дообследования Сдать кал на токсины A и В С.difficile.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Скажите, пожалуйста, стоит ли поддерживать предположение, что температура поднимаетчя на воспаление в горле?
Хирург
Температура может быть и от антибиотикоассоциированного колита, но и исключать воспаление в горле нельзя если оно есть. Одно другого не исключает. Здесь также нужно чтобы смотрел лор врач
Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста протокол узи и выписку
Нарушения стула, мочеиспускания не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила. Стул жидкий, примерно раз в сутки. Говорит, что с мочеиспусканием проблем нет
Хирург
Анастасия, в данной ситуации необходимо обратится к хирургу, поскольку мы видим, что на фоне антибактериальной терапии нет динамики, что требует дообследования. В первую очередь исключить хирургические осложнения, во вторых пневмония-необходимо сделать рентген огк и сдать тест на ковид)
Клиент
Ольга Юрьевна, тест на ковид сдавали 2 раза - отрицательный. То есть возможна недельная температура на воспаление горла?
Хирург
Не понятно почему нет ответа на антибиотик и боли в животе очень смущают. Нужно исключить острый пиелонефрит, гнойно-воспалительные осложнения после аппендицита(межпетельный или поддиафрагмальный абсцесс)
На данный момент есть боль в горле, гиперемия т гнойные наложения на миндалинах?
Клиент
Ольга Юрьевна, на горло вообще не жалуется, говорит даже не першит. При осмотре фельдшером скорой помощи, было сказано красное и отёчное горло. На рентгене видно пневмонию? Я не понимаю в этом ничего, но в заключении написано норма?
Хирург
Если горло не болит, значит это вряд ли ангина.
Нужен осмотр не фельдшера, а хирурга и терапевта.
Я сомневаюсь в том что есть ангина. Необходимо разбираться, сделайте мскт органов брюшной полости
Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь конечно надо исключать осложнения после вскрытия абсцесса.
Если червеобразный отросток в абсцессе сгнил полностью это одно. А если нет? То могло возникнуть повторное воспаление, но с учетом спаечного процесса в этой области иногда диагностировать это сложно.
Ехать в более специализированный стационар конечно надо.
Надо провести более углубленное обследование, а именно или КТ или МРТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
По анализу крови уже есть умеренное снижение гемоглобина и очень большой палочкоядерный сдвиг в лейкоформуле, что косвенно говорит о воспалении. А вот где, надо искать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Могут ли быть такие анализы от воспаления горла, как настаивают доктора?
Хирург
Ну если там есть к примеру паратонзилярный абсцесс, то конечно могут.