Коррекция лечения

Здравствуйте! С 2010 года состою на учёте с диагнозом "Ревматоидный артрит", после родов в 2021 году болезнь обострилась, мне поокапали Солу-Медрол по 250 мг два дня, а затем я стала принимать Медрол в дозировке 8 мг, плюс Кальцемин и витамин Д. Так получилось, что ГВ затянулось на два года, и сейчас опять болезнь прогрессирует, я только свернула ГВ, нужно начинать колоть меторексат в дозировке 15 мг, а как быть с медролом? Его я снизила до 4 мг.

Ревматоидный артрит
38 лет

Здравствуйте.
1. Доза метотрексата 15мг/Нед вероятнее всего будет недостаточной для достижения ремиссии. Рабочая доза 20-30мг/Нед. Вот на такой дозе можно пробовать достигать ремиссии.
2. Гормоны сейчас нельзя отменять. Иначе будет выраженное обострение.
3. Вам сейчас нужно начинать метотрексат и продолжать гормоны. Гормоны нельзя отменять до тех пор, пока начнёт работать метотрексат. Его эффект развивается через 8-12 недель от начала приема. Поэтому гормоны не снижая принимать 12 недель, и затем пробовать медленно по одной четвертной таблетки их снижать.
4. Желательно очная консультация ревматолога для полноценного назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, огромное спасибо за обратную связь, доктора обязательно посещу, просто затянулось ГВ и ещё не принимала метотрексат, хочу им хотя бы 12 сеансов уколов пройти, сдать рекомендованные на прошлом приеме анализы и тогда уже на прием. Доктор от нас далеко, ребенок маленький, поэтому часто не наездишься, а вопрос с гормонами нужно было выяснить. Вы мне оооочень помогли , продолжу прием, а потом решу с лечащим врачом, когда отменять.

12 уколов в дозе 15мг/Нед это неправильно.
По рекомендациям начинают с дозы 10мг/Нед, постепенно повышая дозу (один раз в две-четыре недели на 2,5-5мг) до рабочей. Рабочая доза 20-30мг/Нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, тоже подумала , что нужно начинать с более низкой дозы, поэтому я купила один шприц 7,5 мг, один 10, остальные по 15 мг, мне назначили именно 15 мг/нед, как-то так. Может, на следующем приеме доктор поменяет схему.... Пока нет возможности купить /поменять на другую дозировку, так как в нашем регионе(ЛНР) этого лекарства в уколах вообще нет, просила привезти из Ростова. И ещё, можно у Вас спросить, как и сколько принимать фолиевую кислоту? У меня написано 7.5 мг и всё, а в 2010 году на дозировку Метотрексата 10 мг я принимала три дня по 3 мг фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Фолиевая кислота принимается в половинной дозе метотрексата через 24 часа после его приема.
Например доза метотресата 10мг, значит волевая кислота на следующий день 5мг вся доза сразу. Если метотресат 15мг, то фолиевая 7мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо Вам огромное за все ответы. Они мне очень помогли!

Добрый вечер!
Метотрексат - препарат накопительного действия. Для того, чтобы он работал нужно два фактора:
- достаточная доза (не менее 20 мг/Нед)
- достаточный срок накопления (от 3х месяцев постоянного приема в достаточной дозе).
Соответственно, пока вы не достигаете этих двух факторов - вы ничего с гормонами не делаете, принимаете как обычно. Потом будет оценка эффективности и переносимости, после этого решение вопроса о схеме снижения гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, большое спасибо Вам за уделённое время и внимание!