Консультация аллерголог-иммунолога /

После бассейна у ребёнка сухой нос ночью и кашель — вопрос №1731087

Здравствуйте. Были в доме отдыха с 27-30.11. Ребёнку 1г и 11 мес, купались в бассейне обычном и джакузи. Приехали домой,у него красные пятна как ожоги были на щеках и теле, начала давать зиртек, пятна прошли и осталось колючая кожа по всему телу,ночью закладывает нос,3 дня давала зиртек,не помог, називин капли тоже не особо помогает, ночью этой кашель начался… не может спокойно спать… может ли это быть аллергией? И что нам делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Карен,здравствуйте!
Вероятнее всего это аллергическая реакция на хлор или другие дезсредства.Для выявления аллергии можно сдать иммуноглобулин Еобщ.
Рекомендации по лечению:
-Избегать контакта с предполагаем аллергеном.
-энтеросгель 1ч.л-3р/д до еды10дней.
-эриус 2.5мл -1р/д -10 дней.
-местно неотанин крем 2-3р/д-2нед.
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Карен, здравствуйте!

По описанию у ребенка острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушениях обмена в-в или пищеварения, аллергии. Также бывает и на хлорированную воду бассейна.
Покажитесь педиатру очно, раз у вас признаки инфекции. Первичный эпизод крапивницы не требует дообследования, так как часто причина не находится.

Начинайте лечение крапивницы:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак 1 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29года.