Консультация венеролога /

Растяжки(стрии — вопрос №17312

Здравствуйте подскажите как можно избавиться от растяжек(стрии),очень отчётливо видны на коже,можете что-нибудь посоветовать какие лекарства или мази,а может народные средства,очень неприятно и некрасиво,заранее огромное спасибо...

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Алексей. Прежде всего, я рекомендую обратиться к эндокринологу и сдать кровь на количество мужских и женских половых органов гормонов, гормоны надпочечников и их УЗИ.
Причиной появления растяжек служит, прежде всего, гормональный дисбаланс. Возможно, он связан с подростковым периодом (если Ваш возраст к нему относится ), употребление гормональных средств, эндокринные заболевания: гиперкотицизм, болезнь Иценко-Кушинга, синдром Морфана и т.д.
После того, как Вы посетите врача и выясните основную причину появления у Вас растяжек, можно будет прибегнуть к косметическим способам борьбы с ними. Для этого часто используются мезотерапия, различные виды пиллингов, лазерное лечение и т.д. Из кремов могу порекомендовать Солярис. Но сразу хочу предупредить, что лечение будет длительным и может занять несколько месяцев.