Ротовирус у ребенка
Ребенок 5 лет, рвало всю ночь, температуры нет, даем ему энтерофурил, но жалуется на боли в животе, что можно дать? В доме еще живут двоя взрослых и ребенок 4 лет, боимся что можем тоже подхватить вирус. Что можно попить для профилактики?
Здравствуйте, 5 летнему ребенку от боли в животе Тримедат суспензия.
Средств для профилактики ротавируса не существует , кроме вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2. От боли в животе тримедат 3 раза в день
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, для профилактики второму ребенку что можно дать?
Здравствуйте!
Необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-От боли в животе тримедат детский (суспензия).
-При тошноте/рвоте мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
В целях профилактики никакие препараты принимать не нужно, только соблюдение гигиены.
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму