Консультация эндокринолога /

Имуноглабулин высокий — вопрос №1881216

Прошу посмотреть анализы, насколько все кретично.Что предпринять , может какие нибудь анализы доздать. Жалоб так таковых не имею, имелось боль в правом боку, сейчас убрала сладкое, боль ушла. ........

Возраст: 38

Хронические болезни: Многоузловой зоб

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов:

- Повышение иммуноглобулина указывает на аллергию на что-либо. есть проявления аллергии у вас?
- В моче кетоны - Вы на диете?
-Т3 внутриклеточный гормон, может меняться в сторону увеличения или уменьшения в крови. Важнее уровень ТТГ и св.Т4.
-мало хорошего холестерина. В питании хорошие масла - оливковое и льняное, прием омега 3 курсами.
-повышены эозинофиллы - это также признак аллергии.
- в биохимии нарушений нет
- натрий повышен незначительно. Солите пищу активно?
-низкий ТТГ - субклинический гипертиреоз.
для уточнения нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
- в кале есть дрожжи. Обратиться к гастроэнтерологу.

УЗИ щитовидной железы прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день , нет не надиете но в основном ем только сладкое))) получаеться так, рост 167 вес 97 кг. АТ к ттг в норме, в анализах есть. Узи год назад делала не могу пока найте , но там шесть узлов, делала биопсию и сценцигрофию Щитовидка сама выросла по объему

Клиент
Наталия Владимировна, возможно ли аллергию дать свечи экстракт красавки? Т.к в анальном отверстии трещина, прописали по две свечки т.е утром и вечером , но не смогла тянуло низ живот и позыв в туалет. Встявляла по одной
Клиент
Наталия Владимировна, про аллергию вообще не знаю что это такое, один раз лет 20 был отек квинки и все на этом
Эндокринолог, Сомнолог
если нет аллергии, тогда обычно исключают паразитозы.

АТрец.ТТГ не увидела, напишите цифру. есть только АТТПО и АТТГ

Сцинтиграфию прикрепите к вопросу. Не было автономии узлов?

-Свечи могут вызывать аллергию, но она по другому протекает, не так, как пишете. Это обычно сыпь, зуд, отеки.
Клиент
Наталия Владимировна, прикоепила, сдавала в 2020г. Значение 0.45 при норм значении 0-1.75
Эндокринолог, Сомнолог
В 20 году тоже был снижен ТТГ?
Клиент
Наталия Владимировна, да с 19 года ттг стал нулевым, а т3 и т 4 в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Неравномерная функция щитовидной железы. Частично в гипертиреозе, частично в гипо. Пока св.Т4 в норме, лечение не требуется. Но если есть нарушение ритма, лучше принимать тирозол минимальную дозировку.
Узелки наблюдать в динамике 1 р в год.
пока ничего сильно критичного нет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас многоузловой токсический зоб, повышенная функция щитовидной железы , скорее всего узлы сами по себе продуцируют повышенное количество гормонов в кровь. Нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы понять какой узел активный. Сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ. Обычно при таком дианнозе лечением является радиоактивный йод или хирургическое.
Повышение иммуноглобулина может говорить о наличии аллергена в вашем огранизме. Можно сдать панель аллергенов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день, сценциграфия сделана. Ат к ттг сделано в 20г. Было в норме
Врач УЗД, Эндокринолог
Можете прикрепить результат сцинтиграфии. АТ нужно сейчас сдать, так как гормоны сейчас не в норме.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикреплены
Врач УЗД, Эндокринолог
Пункция хорошая, узлы доброкачественные, но вот узел справа у вас активный по сцинтиграфии.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если ничего не беспокоит, можно пока в динамике понаблюдать. Сдать св.Т3 и св.т4 через мес
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ттг низковат, т3 свободный повышен, нужно исключить Болезнь Грейвса( повышенная функция щитовидной железы). Сдайте кровь на антитела к рТТГ.
Вы сдали другие антитела, а нужно именно этот анализ. Сделайте узи щитовидной железы, для исключения узлов.

Иммуноглобулин Е повышен, эозинофилы в крови, есть аллергический фактор. Нужно выяснять на что. Нужна консультация аллерголога.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас многоузловой зоб, субклинический тиреотоксикоз.
Нужно выяснить причину, сдать АТ к рецТТГ.
Вы принимаете постоянно какие-то препараты?

По результатам ТАБ узлы доброкачественные. Контроль УЗИ 1 раз в год

Витамин Д недостаточность - Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Имуноглобулин Е повышен, говорит об аллергии, нужна консультация аллерголога
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Кетоны в моче бывают при дефиците углеводов в питании, перерыве в приеме пищи более 10 часов (голодный кетоз).
Повышен Jg E и эозинофилы - признаки аллергии - нужна консультация аллерголога.
Повышен натрий и хлор у верхней границы нормы - ограничьте соль в питании (3-5 г в сутки).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Дрожжи в копрограмме - нужна консультация гастроэнтеролога.
Снижены ЛПВП (полезный холестерин) - принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д-1 мес.

У вас по анализам вас Т3-тиретоксикоз (ТТГ подавлен, Т3св чуть выше нормы).
По сцинтиграфии и нормальному уровню АТрТТГ данных за ДТЗ (болезнь Грейвса нет).

Уточните был ли прием ранее интерферонов (препаратов, действующих на иммунную систему), противоаритмических препаратов (кордарон/амиодарон), препаратов йода (в т.ч. рентген контрастные исследования)?
Что беспокоит?
Какой пульс в покое?
Какие размеры узлов по УЗИ?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый меня токо беспокоят анализы, пульс от 80 до 90
Эндокринолог, Врач УЗД
Пульс частый (норма 60-80 в покое) - принимайте конкор 2,5-5 мг в сутки.
Сцинтиграфию 2021 г рекомендую повторить в 2024 г, т.к. Т3св повысился. При выявлении горячих узлов - показана радиойодтерапия РЙТ (если объем ЩЖ до 40 мл) или тирозол в случае отказа от РЙТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здраствуйте .у вас по данным узи и результатам исследования можно поставить многоузловой зоб .так как у вас ттг снижен ( это свидетельствует о гиперфункции щитовидной железы,то есть избытке гормонов ,которые могут продуцировать сами узлы ) -можно выставить диагноз субклинический гипертиреоз .рекомендовано повторить узи щж через 6 месяцев,сдача анализов рекомендовано через 3 месяца для динамического наблюдения и пока лечения не требует т.к .т4 в норме .
У вас повышен имуноглобулин е и эозинофилы ,что свидетельствует о аллергической реакции .рекомендована консультация аллерголога .дополнительно у вас в капрограмме есть дрожжи +-рекомендована консультация гастроэнтеролога +проведение узи органов брюшной полости.
Для подтверждения принимайте витамин д3 колекальциферол 15000 ме по капли после еды в сочетании с омега 3 1000 ме 1 раз в день утром
Эндокринолог
Здравствуйте. Заболевания сердца, аритмия? По гормонам гипертиреоз, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, антитела к рецепторам ттг не выше 2 что исключает болезнь Грейвса. Автономные узлы не пишут, пока можно только наблюдать, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Повышение иммуноглобулина и эозинофилов может быть при аллергии, консультация аллерголога. Мало лпвп, чем выше тем лучше принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, необходимо только контролировать