Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1722988

Добрый день! Несколько дней беспокоит боль в правом боку, тупая, ноющая. При кашле боль усиливается в одной точке как будто, иногда отдает в спину. Приложила анализы крови и узи. Чем сейчас можно снять боль?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Да, есть проблема.
На фоне жирового гепатоза в печени идёт воспалительный процесс , в связи с этим увеличены показатели АСТ, АЛТ
Густая желчь, застойные явления в желчном пузыре
Во первых, Вам показан прием урсасана 250 мг три раза в день через час после еды(3 месяца)
Одестон 200 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Через три месяца контроль аст алт
Так же необходимо дообследование
. копрограмма
По возможности фэгдс
Вам показана гипохолестериновая диета
Физическая активность
По возможности снизить массу тела, если она есть
Конечно эндокринолога
Так же необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. Все поняла. Диету обязательно буду соблюдать, снизить вес нужно. Скажите, а чем заменить одестон, его сейчас нет в продаже

Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Холикрон , аналог одестона
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки воспаления- вы не болеете сейчас ?
Так же повышены трансаминазы , изменения по узи в печени на фоне метаболического синдрома , взвесь в желчном пузыре .
Клиент
Екатерина Андреевна, болею. Кашель сильный. Но уже лучше. Делала рентген ОГК, ничего не показал, в легких чисто. А антитела на коклюш igg пришли положительные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение какое получается?
Трансаминазы могли в таком случае среагировать на вирус .
Клиент
Екатерина Андреевна, пила антибиотик панцеф. Сейчас ингаляции с пульмикортом и ацц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Анализы рекомендую посмотреть в динамике через 2 недели , так как и писала выше это возможно реакция на медикаменты .
Боли справа так же могут быть на фоне кашля.
Касаемо печени основное лечение это нормализация массы тела, придерживаться средиземноморской диеты , умеренные физические нагрузки . Если через две недели анализы будут в норме , то для печени медикаменты не нужны .
Касаемо нарушение реалогии желчи , это состояние надо лечить , чтобы не образовались камни .
Препаратом выбора является урсосан. Расчет дозировки идет 10-15 мг на кг массы тела . Паралельно с урсосаном нужно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо! Все поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, по Узи обп увеличена печень, признаки жирового гепатоза и липоматоза, билиарный сладж.
По бх отмечается повышение печёночных показателей с минимальной биохимической активностью, срб повышено идёт активный воспалительный процесс в организме.
Мочевая кислота повышена, холестерин тоже повышен.
Кашель с мокротой?
Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Контроль аст и алт.

На данный момент какие лекарства принимаете?

Соблюдайте диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1кг массы тела 3 мес
Клиент
Анна, на гепатиты сдавала - отрицательно. Сейчас делаю ингаляции с пульмикортом, пью ацц
Клиент
Анна, кашель стал мягче, иногда откашливается мокрота
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, урсосан или урсофальк начинайте. Узи через 3 мес.
Контроль аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза через 14 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а от кашля лечение оставить такое же?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, ацц 3рд, ингаляции с пульмикортом продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?