Консультация сосудистого хирурга /

После тромбоза ГВ нижних конечностей — вопрос №1731374

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация в том году у мамы признали тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Пролежала в больнице, ставили капельницу и тд. Вообщем что было нужно делали, как стало легче выписали назначили сначала ксарелто пила пол года она. Потом через пол года повторное УЗИ ног и приём врача. В сентябре этого года получается мы повторно прошли обследование, тромбов нет но сейчас атеросклероз артерий, назначили пить детравенол попить два месяца, сделать перерыв два месяца и снова пить детравенол. Мама сделала перерыв три недели, у нее началось ощущение тяжести в ногах, при ходьбе причем в обоих ногах, решила она продолжить пить детравенол, но уже правая нога начала отекать и появилось распирание, жжение, тяжесть при ходьбе и стала немного больше правая нога и синева присутствует. Но недавно она говорила что стукнула правую ногу сильно, начала мазать синяк гепариновой мазью, возможно ли от этого пошёл такой эффект? Подскажите пожалуйста, тромбы спустя узи три месяца могут снова появиться ? Хотя она принимает таблетки детравенол 1000 один раз в день, носит чулки изначально носила второго класса, потом перешла на 1 класса как узи показало что нет тромбов. Хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации? Чем она опасна? Стоит ли переживать и нужно ли носить чулки и какого класса? А ещё вопрос чулки при правильной эксплуатации нужно носить только пол года потом менять ? У них после истечения срока годности указанного на упаковке компрессия перестаёт действовать? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!

Детравенол не показан при атеросклерозе, только при заболевании вен.

Да, может.
Тромбы тоже могут образовываться.
Детравенол не профилактирует тромбоз совершенно никак, а вот чулки - да
Если есть отёк и боль в мышцах, стоит сделать УЗИ вен повторно.
Если нет тромбоза, ничем не опасна, если есть тромбоз, надо лечить.
Если остались изменения в венах, чулки 2 класс.
Срок ношения - 6 месяцев, далее они не так эффективны.