Нужно ли оперировать миому?

Добрый день! Вчера была на узи, поставили диагноз миома матка по левой боковой стенке, субсерозный, узел 42 на 31, нужно ли удалять? Или пока наблюдать? Мне 34 года, беременностей не было, в самое ближайшее время не планирую.

Нет
34 года

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
evgeniya-h@list.ru
Клиент

Добрый день Елена Александровна! Прикрепила

Да, посмотрела, узел довольно большой. Когда он первый раз появился? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
evgeniya-h@list.ru
Клиент

Елена Александровна, была на УЗИ полтора года назад, его не было, симптомов никах нет, месячные как всегда, не очень обильные.

Принятый ответ

Если нет обильных менструаций, то можно пока оставить, сделайте УЗИ контроль через 3 месяца, чтобы отследить динамику. Если будет расти, значит придется удалить

Добрый день.
Если узел одиночный, бессимптомный и некрупный - показаний для обязательного удаления нет.
Следите за его размерами раз в 1-2 года при помощи УЗИ.

Добрый день.
Узел не большой и если он вам не мешает , то возможно только наблюдение

Здравствуйте. Узел не маленький, все зависит от ваших жалоб и менструации. Если обильные тогла нужно сейчас удалить миомы

Евгения, здравствуйте
Это зависит от жалоб
Если менструации обильные, болезненные
Смотрите на ростом миомы
Возможно лучше пробовать сначала беременность, потом операцию