Повышен АТ-ТПО
Здравствуйте! Решил сдать анализы в целях профилактики, так как в детстве было, что-то не так, пил всякие Йодомарины... Повышен АТ-ТПО. Подскажите, пожалуйста, что это значит, что с этим делать и чем это чревато? Ну и в целом, что можно сказать по анализам?
Здравствуйте.
Этот анализ говорит о том что имеется аутоиммунный тиреоидит, т.е. есть предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.
На данный момент всё хорошо, ТТГ у вас в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Елена Валерьевна, здравствуйте! Т4 общий сдавать или свободный?
Принятый ответ
Т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.Сейчас его нет. ( у некоторых людей он не развивается, и они здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж
Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж
Здравствуйте. Носительство антител к ТПО говорит о предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы и требует контроля ТТГ раз в 6-12 месяцев. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св., Т3 св.) в норме, что говорит о том, что функция щитовидной железы не нарушена. Сделайте УЗИ щитовидной железы. При приготовлении пищи используйте йодированную соль.
Здравствуйте. У вас но ом полный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше антитела не сдавайте. Контроль ТТГ раз в год, или в случае ухудшения самочувствия (усталость, отеки, выпадение волос). В настоящий момент все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение антител при нормальных гормонах означает предрасположенность к аит
Нужно будет контролировать только ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц
Сделайте узи щитовидной железы
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день
Вы носитель антител к ТПО
Но они ни коим образом не мешают работе вашей щитовидной железы.
Она вырабатывает нормальное количество гормонов.
Поэтому лечит ее не надо