Консультация эндокринолога /

Анализы для выявления ожирения — вопрос №1731546

Какие анализы нужно сдать, чтобы узнать почему вес приходит, если кушаешь мало. До 15 лет была худой, как началось половое созревание,Вес начал увеличиваться. За 17 лет набрала почти 40 килограммов. Сейчас вешу 75 кг, при росте 155 см

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Проверьте гликированный гемоглобин, индекс HOME, ТТГ, пролактин. Дополнительно проверьте ферритин и витамин Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.