Образования в поджелудочной железе
Здравствуйте. Маму тошнит, иногда болит живот. Температура 37, но такая с детства. Сделали УЗИ - образования, панкреатит - ? Прям сегодня нет возможности поехать на мрт, кт. Это что-то серьёзное? Нужно ли сейчас принимать лекарства?
Виктория, здравствуйте!
Нет, в данный момент принимать какие-либо препараты, не имея чёткого диагноза, не надо❗
Вам необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом.
Картина прояснится!
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. У нас делают только без контраста. Это критично?
Лучше, конечно, с контрастом.
Можно сделать и без контраста, но потом всё равно придётся делать с ним.
Потому, лучше сразу сделать с контрастом, чтобы не получать облучение и не тратить деньги дважды ?
Я ответил Вам выше на этот вопрос ?
Дмитрий Юрьевич, нужно ли сдавать гормоны щитовидной железы перед контрастом?
Нет.
Нужно сдать креатинин и мочевину.
Здравствуйте, для уточнения природы образования нужно выполнить мрт или кт с контрастом.
Сейчас можно принимать симптоматически спазмолитики Ношпа/Папаверин/Дюспаталин.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте. У нас делают только без контраста. Это критично?
Елизавета Александровна, нужно ли сдавать гормоны щитовидной железы перед контрастом?
Здравствуйте, Виктория.
Необходимо первоначально сделать кт органов брюшной стенки с контрастом. Сдать общий анализ крови и мочи, биозимический анализ крови, с-реактивный белок. Лекарства никакие принимать не нужно, так как диагноз не подтвержден. Так же нужно сдать липазу,амилазу, диастазу мочи.
Игорь Юрьевич, здравствуйте. У нас делают только без контраста. Это критично?
Пока что можно сделать без контраста, нужно определится, что за образование
Игорь Юрьевич, нужно ли сдавать гормоны щитовидной железы перед контрастом?
Нет, сдаётся креатини, мочевина, биохимический анализ крови
Здравствуйте.
УЗИ это еще не диагноз.
Врач увидел при исследовании какое то образование в поджелудочной железе. Это может быть и киста, и очаг воспаления, и опухоль.
Но это все предварительное заключения. Для того чтобы уточнить природу этого образования, Вам надо явиться на прием к хирургу и только после его осмотра он даст Вам направление на дополнительные обследования.
Если сейчас болит живот, то доктору надо показаться сегодня, чтобы исключить острый процесс в брюшной полости.
А начинать лечиться не зная от чего, то это наверное не правильно.
Хотя спазмолитики принять можете.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, нужно ли сдавать гормоны щитовидной железы перед контрастом?
Сдается обычно мочевина, креатинин, сахар крови, общие анализы крови, мочи.
Но и плюс к этому не должно быть аллергической реакции на препараты йода.
Андрей Сергеевич, а если есть реакция на йод?
Андрей Сергеевич, у мамы при обработке ран есть аллергия на йод
Принятый ответ
Значит проводить КТ или МРТ с контрастом пациенту нельзя. Если есть аллергия на препараты йода.
Об этом Вы обязательно должны сказать и доктору который направляет на исследование и там где будут проводить исследование.
Есть конечно контрастные вещества и без йода, применяемые в МРТ, это гадолинийсодержащие препараты, которые вводятся внутривенно и строго по показаниям.
На эту тему надо говорить с врачом рентгенологом который будет проводить исследование.
Андрей Сергеевич, спасибо!