Низкий пульс 30

Здравствуйте! Родила 2 месяца назад, пульс во сне стал 30-35, никогда такого не было! Я на панике, днём все нормально, сплю по 3-5 часов, симптомов нет больше , кроме разбитости и ужасного желания спать. Когда гуляю с коляской пару раз было плохо ( не хватало воздуха, жар, пульс 140) Сделала холтер и эхо, знакомая кардиолог напугала, что надо стимулятор ставить и что можно не проснуться вообще…другой кардиолог сказала все хорошо будет Подскажите, что делать? Опасное ли состояние? Надо к неврологу?

Цистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Знакомлюсь с файлами.
Как зафиксировали пульс 30-35? Днем какой пульс? Что по ОАК? Гормоны щитовидно проверяли? Какие-то препараты принимаете? Спортом не занимались профессиональным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Часы показали пульс , днём от 60 пульс, лежа 50-60. После родов заболела ковидом, все анализы прикрепила, спортом вообще не занималась никогда особо

Нина, по общему анализу крови, биохими, коагулограмме все хорошо. Холестерин только чуть высоковат. Но, так понимаю, вы на ГВ и особо диету не соблюдаете. Рекомендую досдать ТТГ. Это основной гормон, на который ориентируемся при патологии щитовидной. Если по нему будут отклонения, то досдать Т4 своб, Т
АТ ТПО , пройти узи щитовидной, обратиться к эндокринологу. Заключение к холтеру очень нечеткое, переделайте пожалуйста фото. Там, где указаны паузы, больше 3 сек не отмечают, все в ночь. Самое главное, что пульс адекватно на нагрузку растет. Но хотелось бы заключение прсмотреть

Гормоны щитовидно хорошие. Возможно, что ковид так повлиял, действие вегетативной нервной системы. Что получилось разобрать по тому файлу- максимальная пауза не более 2,34 сек. Значимой считается от 3 сек и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Викторовна, загрузила четкое, гормоны прикрепила, они в норме как я понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Викторовна, нет показаний к стимулятору? Очень не приятно услышать от кардиолога, что что можно и не проснуться :(

Ознакомилась с заключением. Такой пульс у вас низкий был, так понимаю, во время сна. И на это наложилась синусовая аритмия, то есть разное расстояние между соседними комплексами, что могло вызвать такой эффект. У всс нет клинически значимых пауз, блокад. На нагрузку адекватный прирост ЧСС. Вы отрицаете симптомы предобморочных состояний, головокружений днем при параллельном снижении ЧСС. Так что тут показаний к кардиостимулятору нет. Гормоны щитовидной, ферритин, оак хорошие, да. В динамике наблюдайте за своим состоянием. Но не упорно. И контроль чсс. От такой паузы не умирают. Если днем такая возникнет, что вряд ди, голова может закружиться. Если пауза более 3 сек, то можно сознание потерять. Но у вас таких предпосылок, учитывая отсутствие жалоб как таковых нет. Есть пациенты с чсс 30-45 блокадами днем, круглосуточно, которые годами живут без кардиостимуляторов. Адаптированы. Иногда голова кружится, падают. Отказываются от ЭКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Викторовна, благодарю вас !!! И не понимаю, почему меня так напугали тогда :(

Специалисты все разные. В данной ситуации правильно, что хотите получить 2е мнение!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, пока ничего критичного нет!
Узи сердца отличное. По анализам все в порядке,немного повышен холестерин. Рекомендую пересдать в динамике.
По холтеру нет значимых пауз более 3 сек, нет блокад. Это хорошо!
Урежение чсс до 31 ночью при отсутствии пауз и при адекватном приросте чсс на нагрузку, не является патологией.
Для исключения гипотиреоза рекомендую посмотреть еще гормоны щитовидной железы.
Пока никаких показаний для установки ЭКс нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила анализы щитовидки, вроде все в норме! Может ли быть такой пульс от плохого сна? Плюс я переболела ковидом после родов сразу. А укороченый интервал это опасно? У моей бабушки стоял стимулятор, пауза была 3 сек

Анализы на гормоны хорошие.
Кардиостимулятор ставят при определенных обстоятельствах -ав блокада 3 степени, например, тогда мы не ждём паузы более 3 сек. Но у Вас нет всего этого!
Возможно, некоторая брадикардия присутствует после коронавируса, иногда такое бывает. Это вегетатвные нарушения.
Укорочение pq не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю вас !!!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы не значимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Благодарю за ответ! У бабушки стоял стимулятор при паузе 3, а у меня почти (((

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
Никаких показаний для кардиостимулятора нет, не переживайте.
Если тревога по данному вопросу Вас не покидает, то проконсультируйтесь с психотерапевтом или с неврологом.
Здоровья???

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна Александровна, здравствуйте! Да, думаю надо к психотерапевту, не отпускает вопрос