Консультация кардиолога /

Мучают экстрасистолы — вопрос №1484386

Добрый день,у меня как уже пол года экстрасистолы,делал три раза Холтер,первый ничего не показал,второй показал 57,третий последний около 900 желудочковых,большое количество в основном по ночам,днём чуть меньше,анализы в норме,эхо тоже,кардиограмма тоже нормальная,не алкоголик,сигареты бросил курить,помогите разобраться с проблемой и помогите расшифровать Холтер.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолы в количестве до 1000 в сутки в рамках варианта нормы, любой стресс запросто мог спровоцировать их.
В прикрепленном заключении в целом ничего плохого, есть небольшое учащение пульса и экстрасистолы в умеренном количестве.
Проверьте гормоны ттг и т4 св, калий, магний, ферритин, исключите психогенный фактор, все это может провоцировать аритмии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, все анализы сдал на все все в норме,даже гормон сдал который определяет патологии и он в номе,а они все равно продолжают мучать особенно ночью

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в небольшом числе. Клинически значимых пауз нет.
Обращает внимание склонность к тахикардии, необходимо исключить дисфункцию щитовидной железы и дефициты как причину тахикардии и экстраситолии.
Рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить психоэмоциональный фактор.
Начать прием магне в6 по1х3р/д
курсом 1 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, добрый день на все сдал все в норме,единственное что я нервный это да и были панические атаки но я этого раньше не ощущал
Кардиолог, Сомнолог
необходимо больться с этим, ибо они провоцируют экстрасистолы ухудшая их течение.
Клиент
Эльвина, напишите тогда как быть и что то может пересдать,анализы и тд и к кому обратиться
Кардиолог, Сомнолог
если вы все сдавали из вышеуказанного и все в норме, нет смысла пересдавать.
Планово обратиться к психотерапевту.
Начать прием сейчас магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- 1 мес.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ нет значимых отклонений,количество экстрасистол в пределах нормы.

Ишемии нет.
Склонность к тахикардии может быть-на фоне анемии, патологии щитовидной железы, нарушении электролитов.

Если не сдавали сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний крови.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для улучшения переносимости экстрасистол можно принимать адаптол или магнерот или Афобазол или Новопассит. Успокоительное улучшает переносимость экстрасистол.
Клиент
Елена, а избавиться навсегда возможно и почему я раньше этого не ощущал,иногда страдаю паническими атаками и график работы день ночь может из за этого
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, переутомление, ненормированный рабочий день вызывают перебои и плохую переносимость.

Раньше могли просто не чувствовать.
Клиент
Елена, что тогда посоветуете сделать и может ещё какие анализы сдать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если сдали те анализы, что я перечислила и все в норме, то нужно только регулировать образ жизни, больше отдыхать, принимать витамины, общеукрепляющие препараты - Мексидол/мельдоний/ кудесан.
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
По холтеру экстрасистол немного, лечить их не нужно. Если по анализам анемия, дисбаланс гормонов щитовидной железы исключены. То стресс, переутомление, недосыпание, переживания тоже могут влиять на появление экстрасистол и учащенное сердцебиение. Попробуйте давить успокоительные (:пустырник, валериана,например).
Заболевания ЖКТ могут влиять на работу сердца.
Попробуйте исключить стрессовый фактор, больше заниматься спортом(бег, плавание), больше гулять,исключить кофе ,энергетики, высыпаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день по поводу анемии не знаю,но все остальные анализы были в норме,очень мешают жить особенно ночью
Кардиолог
Анемия это дефицит железа. чтобы ее исключить нужно сдать ОАК и ферритин.
Клиент
Ольга, железо было ниже уровня 10,6,сдавал месяца три назад,остальное в норме,может гемотаген есть ?
Кардиолог
Вы сдавали сывороточной железо? Раз снижен, это говорит об анемии. Начните прием железосодержащих препаратов, например Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца. Через месяц контроль гемоглобина.
Но также попробуйте нормализовать эмоциональную сферу. Если есть панические атаки, нужна консультация психотерапевта. Так как повышенная тревожность очень часто проявляется экстрасистолией.
Клиент
Ольга, напишите тогда что нужно сдать сдам ещё раз все полностью пересдам,заранее спасибо
Кардиолог
Пересдайте общий анализ крови и анализ крови на ферритин. Если ферритин снижен , то начнете прием. Пожалуйста!