Противозачаточные средства при климаксе
Добрый день. Подскажите, у меня примерно около года начался климакс, но месячные идут стабильно, лишь последние месяцы могут идти недель через 5. Мне 52 года. Имею постоянного сексуального партнера. Есть небольшая миома ( не беспокоит, только месячные не обильно идут около недели). Врач гинеколог сказала, что лечить миому не надо. Ничего не прописала. А как же предохраняться с партером? Я стала пить Силуэт таблетки. Правильно ли я сделала. А то ведь месячные иногда задерживаются из-за менопаузы, и дергаться каждый раз???? Было 2 операции фиброаденома молочных желез. Держу под контролем. Подскажите, можно пить противозачаточные таблетки, правильно ли делаю? Может какие-то другие нужно пить таблетки? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
В целом, ваш цикл в коррекции не нуждается.
Задержки это физиологическая норма, связана с предклимактерическим периодом.
Можно принимать Силует в качестве контрацепции.
Если препарат вам подходит, пожалуйста.
Екатерина Сергеевна, можно принимать Силуэт постоянно или делать перерыв?
21 табл принимаете, 7 дней перерыв
Принятый ответ
Перерывы лучше делать семидневный, что бы не было ацикличных кровянистых выделений
Екатерина Сергеевна, я имела ввиду перерывы в течении года?) Так сказать отдых от таблеток?
Нет, такие перерывы не нужны, иначе каждый новые приём будет период адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно, пока у Вас есть менструации.
Вы еще не в менопаузе, пока у Вас идут менструации. Климакс (менопауза) - это отсутствие менструаций более года.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можете спокойно продолжить приём силуэта
Принятый ответ
Здравствуйте. Все правильно делаете, если препарат Вам подходит, принимайте в качестве контрацепции.