Мрхпг обп расшифровка

Добрый день,ранее спрашивала на тему постоянно высокой панкр амилазы 1000, и за последние месяцы не ниже 600 и боли под ребрами ,не сильные+тошнота Вчера сделала МРХПГ Скажите насколько все серьезно?

Рефлюкс эзофагит Желчные колики
32 года

Дарь,здравствуйте.По МРХПГ все хорошо, есть киста печени это не опасно, за ней просто необходимо наблюдать раз в год. Чаще всего являются случайно находной ,реже бывают паразитарного генеза ,для того чтобы его исключить нужно сдать анализ на антитела к эхинококку.

Что касается гемангиомы селезенки, то тоже нет ничего страшного,это сосудистое образование,доброкачественное, Тоже требует наблюдение раз в год.

С поджелудочной железой все хорошо,данных за панкреатит нет.

Дарья,успокоили
Я правильно понимаю что результаты МРТ точно достоверны что это все неопасные кисты ?
На узи никогда не видели эту кисту
По поводу пара щитов,сдавала кровь на них,посмотрите результаты,прикрепляю,или лучше по другому это обследовать?

Да.МРТ более достоверный метод ,чем МРТ . Кисты не опасны,достаточно часто встречаются.То что на УЗИ не было видно зависит от аппарата на котором проводилось и от квалификации врача УЗИ.
Что касается анализов, то да они достоверные и у вас нет паразитов, что говорит об отсутствии паразитарного генеза.

Дарья,
Подскажите что делать дальше?
Амилаза панкреатическая уже год 600-700
Не снижается больше,врач говорит все из-за сфинктера одди,который у меня вроде спазм руки я,очень часто колики в правом подреберье после еды,иногда сильные где то на минуту что аж вдох не могу сделать пока не отпустит,плюс очень часто тошнота,просто изматывающая тошнота без рвоты,состояние интоксикации,проходит дна через 2,далее по новой,не всегда связано с едой,за 2024 год часто болит и в правом и в левом подреберье,не сильно,но болит,боли тупые,колющие
Я лечусь 2 раза в год РЕБАГИТ,тримелат,разо
Плюс пью желчегонные тоже 2-3 раза в год,но вот стойкой ремиссии и хорошего самочувствия хотя в на месяц добиться не удается🥺
Я сдавала много анализов,прикреплю,посмотрите пожалуйста
Фгдс делала в 2021 году,тоже прикреплю,спасибо

панкреатическая эластаза может быть повышена при любых воспалительные заболевнаиях ЖКТ ,даже желудка и кишечника . а так же при поражение подчелюсных.слюнных желез. Нет ли у вас дискомфорта при жевание ?

По данным МРТ данных за ДЖВП у вас нет ..

Может подскажите как нибудь кишечник пролечить?
Может действительно в нем воспаление
У повышена именно панкреатическая амилаза

Дарья а сос стулом как дела? Назначали ли вам какие то препараты для кишченика?

Стул утром каждый день,но желтого цвета,горчичного,оформленный,мягкий
Раз-два в месяц есть спазмы в кишечнике,то внизу живота,то по всему животу

Я очень тревожный человек,ипохондрик,но вся эта тревожность и переживания идут от плохого самочувствия
Все началось еще в 2021 году,тошнота была невыносимая,есть не могла,и всегда сопровождалась резиями и коликами в правом подреберье,желчегонные одно время спасали,но потом перестали,сейчас к коликам в правом подреберье еще и в левом прибавилось боли
Тошнота присутвует ,но реже,аппетит есть,но вес набрать не могу,стоит переесть сразу тяжесть,тошнота,вес с детства небольшой.худенькая
Еще вместе со всеми этими тошнотами и коликами часто обсыпало лицо болезненными прыщами,щеки,скулы,я это 100% связываю с жкт,потому что если сяду на диету ,все почистится,но вес уйдет😒замкнутый круг какой то

Дарья,ответьте пожалуйста)

Принятый ответ

Надо исключить воспалитнельные заболевания кишечника ,а так же наличие СИБР (синдром избыточного бактериального роста ),для этого сдается кал на фекальный кальпротектин и дыхательный водороддный тест на СИБР( чтобы исключить наличие бактерий в тонкой кишке. продуцирующих метан и водород,. что дает боли.дискомфорт, нарушение стула,вздутие)

Спасибо ☺️

Здравствуйте! В целом по результатам МРХПГ все спокойно. Те образования, что в печени, что в селезенке не несут опасности и в большей степени являются находками, дабы никакой клинической картины они не дают, а главное не нарушают функцию органов.
Киста это доброкачественное образование, которое никогда, ни во что не перерождается, требует лишь динамического контроля и при отсувии динамики роста, лечения не требует.
Так же история и с гемангиомой. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, такой "клубок" из сосудов. Мы до сих пор не знаем причины их возникновения, но больше медицинское сообщество склоняется, что это врождённые аномалии, которые не предсиавляют ничего опасного.

С поджелудочной железой все в порядке, размеры, контуры, протоковая система. То есть каких то признаков воспаления (панкреатита) и активности в органе, по представленым обследованиям нет.

Анна,успокоили)
Подскажите что делать дальше?
Амилаза панкреатическая уже год 600-700

Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс? На аутоимунный панкреатит обследовались?

На аутоиммунный нет,никто не направлял,на МРТ тоже сама пошла,узи всегда хорошее было,тоже не направляли

Еще забыла сказать,была у психотерапевта,она выпивала ципралекс на полгода,эмоц состояние стало лучше,жкт нет,даже хуже мне показалось,пропила 6 мес их,перестала месяц назад

Лабораторно всё хорошо, даже придраться не к чему. Бывают конечно случаи какой то идиопатической ферментопатии, то есть когда причина повышения показателей работы поджелудочной железы, так и остаётся невыясненной.

Может ли быть дело в кишечнике?может мне что-то пропить для кишечника?

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить воспалительный компонент в кишечнике, путем сдачи анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализа кала на фекальный кальпротектин.
Если лабораторно все хорошо, то вероятно боли носят функциональный характер, на фоне нестабильности психо эмоционального фона.
К сожалению универсальной таблетки не существует, нужно знать, что лечить.

Поняла,спасибо

Будьте здоровы!