Арвт и риск заражения
Здравствуйте У моего супруга ВИЧ и гепатит С. На старте терапии 410 копий, клеток 520. Пять месяцев на терапии, контрольные анализы только через месяц Почему то последние месяца то герпес у него, то десна воспаляется, на днях опухшая десна и воспален , увеличен лимфоузел один на локте. Терапия из шести таблеток. Это терапия не действует, раз лимфоузел воспален? Иммунитет падает у него? Мы предохраняемся презервативами, но оральный секс без предохранения, я могу заразиться ( при кровоточивости десен при чистке), если у него сейчас такие симптомы, могла терапия наоборот повысить вирусную нагрузку?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно лимфоузел связан с другой проблемой.
На фоне лечения иммунитет повышается, а количество вируса падает, поэтому причин для волнения быть не должно никаких
Ну а если схема не подошла и нагрузка увеличилась? Воспалился один лимфоузел
На любой схеме нагрузка снимается, постепенная устойчивость вируса будет все равно со снижением первоначальной нагрузки
Один лимфоузел может быть из-за местного воспаления
оральный секс без предохранения, я могу заразиться ( при кровоточивости десен при чистке)?
Риска нет
Герпес тоже не признак не действия терапии?
Нет, он бывает у абсолютно здоровых людей .
Стоит дождаться контроля
Просто странно, до терапии ничего такого не было, ничем особо не болел, даже орви
Сейчас же все липнет
Возможно иммунитет наоборот восстанавливается и начинаются воспаления (раньше они могли быть подавлены
Это типа синдрома восстановления иммунитета?
Да, что-то вроде того
Не бывает такое, чтобы при приеме терапии, в первые месяца, если препараты все же не действуют, нагрузка увеличивалась бы?
Не слышал о таком
Последний вопросик, оральный секс в каких случаях несет риск?
Риска нет
Почему тогда везде пишут про какие то риски??
Пусть пишут, на практике таких случаев не зафиксировано
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! На фоне противовирусной терапии количество вируса уменьшается, количество клеток увеличивается.
Если есть сомнения в эффективности лечения, сдайте анализы раньше на месяц, проверьте уровень вирусной нагрузки и количество клеток.
От противовируснойттерапии хуже никак не будет.
Скачка нагрузки не бывает на арвт?
Скачка нагрузки быть не должно. Даже если вся схема плохо работает, то отдельные препараты действуют на вирусы.
оральный секс без предохранения, я могу заразиться ( при кровоточивости десен при чистке)
Риск минимальный, если сохраняется вирусная нагрузка
ВН на старте терапии была 410 копий
Прошло 5 мес, сейчас не знаем
Риск все равно есть?
Минимальный риск есть. Если вирусная нагрузка сохраняется, а мы не знаем, как отреагировали вирусы на лечение, то в выделениях половых органов вирус также может быть.
Нагрузка может скакануть?
Нагрузка будет уменьшаться. Но прежде чем отказаться от средств защиты как при вагинальном, так и при оральном сексе, нужно проверить количество вирусов в крови.
Здравствуйте. В описанной ситуации арвт против вич стоит продолжить ещё 1 месяц, далее сдать анализ крови для определения вирусной нагрузки. По полученным результатам данного анализа можно будет рассмотреть вопрос по продолжении арвт или её смене. За данным лимфоузлом стоит понаблюдать в течении 1-3 месяцев.
Вопрос о другом
Так как вирусная нагрузка на вич была определяемая, и неизвестна какая нагрузка в данный момент, то при половом акте необходимо предохранятся
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что наверняка сказать об эффективности терапии можно будет только после анализов
Поэтому все верно, половые контакты защищенные должны быть
Вопрос не много о другом
Переформулирую свой ответ: по этим жалобам нельзя сказать, что иммунитет падает и что терапия не эффективна, это можно сказать только по анализам
Такие симптомы могут быть наоборот как синдром поднятия иммунитета
Здравствуйте. При выявлении у вашего муже небольшая вирусная нагрузка, при старте антиретровирусной терапии она быстро уходит. Те проявления, что у мужа не обязательно могут быть связаны с ВИЧ. Изначально клетки иммунитета не находились в дефиците (норма считается от 500). В таком случае рекомендовано пройти обследование у стоматолога и терапевта. Хроническая герпетическая инфекция с рецидивами бывает и у людей без ВИЧ-инфекции.
Если ранее человек не пил никакую схему АРТ, то она может не подойти в плане побочных реакций.
Вероятно у мужа схема: дарунавир, ритонавир, тенофовир, ламивудин. Такая схема быстро снижает даже большую вирусную нагрузку, к такой схеме редко вирус вырабатывает привыкание и не реагирует (обычно у тех, кто нерегулярно принимает препараты, часто пропускает). Один лимфоузел не характерен для проявлений ВИЧ. В таком случае рекомендовано узи воспаленного лимфоузла, осмотр хирурга
Ламивудин, абакавир, дарунавир, ритонавир
Эти принимает
Основной компонент дарунавир, ритонавир. У него хорошая схема.
При оральном контакте риск заражения менее 1%, во рту должны быть свежие кровоточащие раны, человек с ВИЧ заразен становится при определении вирусной нагрузки в крови более 1000 копий.
Нагрузка не может резко скакануть при приеме 5 месяцев терапии?
Нет, конечно. Если прием терапии регулярный, без пропусков, по режиму, то нагрузка давно уже ушла и стала неопределяемой
А почему тогда везде пишут, что риск при оральном сексе есть все таки, это из за ран?
Теоретически есть небольшой риск менее 1%, на практике таких случаев не было.
Когда нам можно не предохраняться?
Принятый ответ
Когда будут как минимум два неопределяемых контрольных анализа на нагрузку
Здравствуйте ! После старта терапии иногда происходит временное обострение хронических вирусов, грибков и простых инфекций, за счет перестройки иммунитета. Такое явление называется иммунной реконституционной реакцией организм начинает активнее реагировать на скрытые инфекции.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатую терапию, через 1 месяц рекомендуют сдать анализы в динамике, по результатам анализов доктор сможет откорректировать лечение при необходимости.
Здравствуйте! Минимальный риск есть, полностью его исключить нельзя.