Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём Линдинет 20 — вопрос №1690300

Здравствуйте!
С 22-х лет принимаю противозачаточные средства. Выписывал врач после удаления огромной кисты вместе с правым яичником. Сначала это был Логест, потом перешла на Линдинет 20. Сейчас мне 47 и продолжаю принимать Линдинет 20. Последние месяца четыре за два дня до менструации начинаются головные боли. С первого-второго дня месячных всё проходит. И набор веса плюс 8 кг за последние два года беспокоят. Узи делаю регулярно, раз в 8 месяцев, всё хорошо.
Стоит поменять препарат или можно продолжать пить Линдитнет?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Головные боли начинаются в начале 7 дневного перерыва?
Клиент
Да, в начале.

Акушер, Гинеколог
Получается так организм реагирует на резкое снижение эстрогенов. Возможно начинается перименопауза.
Если для Вас принципиальна контрацепция, рекомендую перейти на КОК Клайра или Зоэли, в составе натуральный эстроген и доза эстрогена выше.
Клиент
Екатерина Владимировна, у Зоэли очень плохие отзывы и многие на этих гормонах очень сильно полнеют. Чего вообще не хочется.
Пробовала Ярину, она мне не подошла. На них сплошной психоз, нервная система как качели. Плюс кожа на лице становится очень жирная.
Акушер, Гинеколог
Отзывы могут быть самые прекрасные, а конкретно Вам препарат может не подойти. Нет такого КОК, который был бы идеальный и подходил бы всем)
Попробуйте Клайру.

Контрацепция Вам нужна?
Клиент
Екатерина Владимировна, да мне нужна контрацепция и я не хочу в ближайшие годы скатиться к климаксу
Акушер, Гинеколог
Тогда из КОК я Вам рекомендую Клайру и все- таки Зоэли.
Приемом КОК никак не отодвигает и не приближает менопаузу (климакс).
Прием КОК с натуральным эстрогеном иногда ! может купировать симптомы, вызванные дефицитом эстрогенов (сюда как раз можно отнести головные боли(мигрень)), плюс обеспечивает контрацепцию.

Можно было бы попробовать заместительную гормональную терапию, но она не обладает контрацептивным эффектом.

Клиент
А для заместительной гормональной терапии что порекомендуете на будущее?
Акушер, Гинеколог
Гель Эстрожель + гестагены (на выбор Дюфастон/ утрожестан/ ипрожин/ ДляЖенс про).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Головные боли похоже начинаются на фоне падения эстрогенов. В перерыв происходит резкое падение гормонов, а поскольку запас яйцеклеток уже маленький, то и вырабатывать организму свои эстрогены уже не получается. В данном случае есть смысл переходить на препараты згт(фемостон, Анжелик), чтобы постоянно о уровень эстрогенов был без скачков и падений. Так мы не будем провоцировать начало головной боли.
В плане набора веса рекомендую посмотреть глюкозотолерантный тест, если нормальное значение глюкозы. Надо исключать инсулинорезистентность, которая может развиваться, уже как с возрастом, так и на фоне препаратов, снижающих секрецию желчевыводящих путей. Если подтверждается, то тогда использовать препараты метформина+инозитол для снижения веса. Обязательно надо при этом контролировать уровень железа в организме, витамина д, ттг, тк изменения могут тоже давать набор веса.
Клиент
Вера Николаевна, добрый вечер!
Всё выше перечисленное сделано и не только. Все анализы в норме, только повышенные тромбоциты. Была у эндокринолога, там по анализам тоже всё в норме.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Повышенные тромбоциты тоже могут давать головные боли. По хорошему лучше еще проконсультироваться с гематологу по поводу ваших анализов, тк это определённые тромбогенные риски на фоне приема кок