Консультация гинеколога /

УЗИ на раннем сроке беременности — вопрос №1731908

Здравствуйте! Сразу после задержки пошла в частную клинику где мне сделали вагинальное УЗИ чтобы определить срок и исключить внематочную. Я не знала ничего что и как нужно делать. Срок поставили 5 недель, по факту сказали 4 недели. Мне в этот же день стало плохо немного болел низ живота и температура поднялась. Но выделений не было. Не знаю это связано с волнением или от УЗИ.Позже почитала,что УЗИ на таком раннем сроке может быть опасно и может спровоцировать выкидыш. Очень переживаю, подскажите насколько это опасно и что теперь мне делать? На следующий день вроде нормально самочувствие, только слабость.и нужно прийти через 2 недели на УЗИ чтобы определить сердцебиение. Очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ во время беременности абсолютно безопасно и его можно делать столько, сколько нужно или Сколько вы хотите
Клиент
Екатерина Александровна, на следующий день после УЗИ у меня коричневые выделения, ничего не болит . Что это может быть? Очень переживаю

Гинеколог
Это может быть связано с небольшой гематомой, которую не видно по УЗИ или с шейкой матки, при беременности сосуды становится более ломкими и После УЗИ может кровить небольшой сосудик на шейке
Клиент
Екатерина Александровна, это не опасность выкидыша??
Гинеколог
Если выделения совсем скудные и не яркие, то нет
Клиент
Екатерина Александровна, если обращусь к врачу он снова скорее всего предложит УЗИ, а я боюсь что эти выделения как раз вызвали УЗИ. Повреждение возможно
Гинеколог
Можно сделать узи через живот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Небольшие покалывания и потягивания в 1 триместре абсолютно нормальны. При внесаточной боли не уходят
Можете протокол узи приложить?
Узи делать безопасно сколько угодно

Если ещё не пьёте витамины
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ. Просто испугалась, что у меня это состояние сразу возникло и начиталась отзывов, что нельзя делать исследования на таком раннем сроке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все отлично! Не стоит переживать!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо) когда мне нужно обратиться в женскую консультацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно с результатом узи на котором есть сердечко)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обращайтесь ?
Клиент
Кристина Викторовна, попробую прикрепить. Но сказали, что пока эмбрион не визуализируется, только жёлтое тело. Наверное и сердце ещё не видно
Клиент
Кристина Викторовна, у меня на следующей день после УЗИ к вечеру коричневые выделения . Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Любые кровянистые выделения при беременности это угроза прерывания беременности.
Можете выпить 4 Таб дюфастона 10мг однократно, затем 1 Таб каждые 8 часов и дальше пить 1 Таб*3 р в день
Также Транексам 500 1 Таб*3 р в день 4 дня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

УЗИ не несет вреда для беременности, по необходимости можно делать часто. Исследование никак не повышает риски выкидыша.

Если живот болит, при болях можно пить Но-шпу 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Пока есть боли лучше половую жизнь исключить
Клиент
Лидия Владимировна, боль немного ноющая возникла сразу после УЗИ, до этого не было. Поэтому и испугалась. На следующий день нет ее, но почему она случилась?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Живот в принципе периодически болеть может на малом сроке. Возможно понервничали, перенапряглись
Клиент
Лидия Владимировна, обнаружила коричневые выделения после УЗИ на следующий день, боли нет. Что это может быть? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А мазки никакие не брали в этот день? Половах актов не было?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, только вагинальное УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эрозии нет на шейке? Иногда контактные выделения в этом случае бывают, если смотрели вагинальным датчиком
Клиент
Лидия Владимировна, мне не говорил врач про эрозию. На кресле не смотрела меня, сказала срок маленький только УЗИ. Ранее проходила мед осмотры ничего такого мне не говорили. Я очень переживаю чтобы не угроза выкидыша. И боюсь снова делать такое УЗИ, на данном этапе пока не могу к врачу попасть что можно сделать?
Выделения были вчера вечером однократно, светло-коричневые не обильные, сегодня утром почти нет ничего, может остатки бежевые немного и всё
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда пока ничего делать не нужно, бежевые выделения допустимы. Если станут опять коричневыми или алыми, начните Транексам 500 мг трижды в день до остановки выделений. Если обильные алые, нужно госпитализироваться
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо Вам за ответ, немного успокоили. Подскажите, некоторые врачи здесь рекомендуют Дюфастон принимать. Стоит ли ? И не будет ли каких -то побочных если все нормально, сегодня выделений нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если нет выделений, и не начали еще можно не принимать. Если есть, лучше начать, это можно расценивать как угрозу прерывания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи это безопасный метод диагностики.
На течение беременности никак не влияет.
Боли связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Повторите УЗИ через 2 недели, должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, на каком сроке нужно вставать на учет в женскую консультацию? Сначала сделать УЗИ в платной или без результатов можно?
Акушер, Гинеколог
Без УЗИ можно становиться на учёт, на сроке 6-8 недель
Клиент
Екатерина Сергеевна, обнаружила коричневые выделения после УЗИ на следующий день, ничего не болит. Почему это может быть?
Акушер, Гинеколог
С большой вероятностью это небольшая отслойка, которую не зафиксировали по УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что это значит? Угроза выкидыша?
Акушер, Гинеколог
Отслойка это угроза выкидыша.
Вл время беременности кровянистых выделений быть не должно
Клиент
Екатерина Сергеевна, что мне нужно теперь делать? Завтра постараюсь попасть к врачу
Акушер, Гинеколог
Если это однократно мажущие выделения, примите Ношпу на ночь или Папаверин.
Завтра обратитесь очно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А завтра можно делать УЗИ если предложат? Я просто предполагаю, что могли повредить что-то этим УЗИ
Акушер, Гинеколог
Можно, узи ничего повредить нельзя
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения были однократно,немного, светло-коричневые. Но я очень переживаю