Консультация акушера /

Миома и беременность — вопрос №1732125

Здравствуйте,
у меня 20-я неделя беременности, еще до беременности была интрамуральная миома около 3 см, в 1-м триместре подросла до 5,5 см и последние 3 месяца размеры почти не меняла.
Так получилось, что сейчас я прошла 2 узи в течение недели с разницей в 5 дней. На первом узи миома была, как и ранее, круглой с размерами 55х53х56, а спустя 5 дней на том же аппарате тот же специалист замерил 75х53х56 - и визуально она стала овальной. Понятно, что миома не могла вырасти за 5 дней.
Болей нет, миома в остальном нормальная - без признаков нарушения питания, однородная.
Подскажите, возможны ли такие изменения в зависимости от положения малыша или напряжения матки?
Может ли такая миома (она по передней стенке наверху, плацента по задней) как-то навредить вынашиванию?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуцте!Ваша миома не должна никак повлиять на беременность: плауента по другой стенке,нарушения питания не бкднт,т.к. она не на ножке.Поэтому продолжайте спокойно вынашивать беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, только наблюдение. Не волнуйтесь
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, столь значительно вырасти миома не могла. И при беременности вовсе нет тенденции к росту узлов. Это что-то скорее связанное с корректностью изменений.
Если узел высоко, не в малом тазу - он ничем не навредит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это просто ошибка оператора( врача узи)
Миома на узи будет казаться овальной, тк матка растянута
Это нормально абсолютно
Не переживайте!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Не волнуйтесь, наблюдение стандартное, миома не помешает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миома ваша не будет влиять на развитие беременности, спокойно донашивайте беременность