Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №1732191

У девочки 14 лет после ОРВИ головные боли. Головные боли беспокоят всегда при ОРВИ, обычно по окончанию симптомов уходит и головная боль, на этот раз симптомы закончились, головная боль осталась уже 2 дня, без других симптомов орви. Голова начинает болеть уже утром, есть проблемы с повышенным давлением.При головной боли утром давление составило 136/90. После приема капотена , боль утихла, но до конца не прошла. Обследовались у кардиолога год назад, по поводу давления, выявили ВПС стеноз легочной артерии гр.13. Раньше были приступы головной боли с повышением давления, затем не беспокоили длительное время.Девочка очень тревожная, очень нервничает по поводу учебы, во время каникул боль не беспокоила. Связана ли головная боль с повышенным давлением? Уже страшные мысли лезут в голову.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВПС , хронический гастродуоденит

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Головная боль тошнотой или рвотой сопровождается ? Окулист смотрел ?при головной боли может смотреть телевизор ? Обезболивающие даете ?
Клиент
Асият Физулиевна, тошнотой и рвотой не сопровождается ,телевизор смотрит ,в телефоне всё время .Обезбаливающие давала ,облегчают,но не полностью обезболивают. У окулиста наблюдаемся. Девочек крупная, ожирение имеется .

Невролог, Детский невролог
Наблюдайтесь у кардиолога . Соблюдайте режим дня, ограничьте зрительные нагрузки обязательно, за раз не более 30 минут , следите за положением головы , чтобы не было длительного сгибания . Можете вечером слегка массируйте голову и шею . Обязательно прогулки на свежем воздухе . Вит д 1000ед утром . И Магне б6 400 мг в сутки месяц . Если в течении 2-3х недель не будет - очная консультация невролога
Клиент
Асият Физулиевна, то есть очень опасного ничего в данной симптоматике нет ?
Невролог, Детский невролог
На данный момент не вижу . Но смотрите в динамике , если через пару недель улучшений не будет - очно к неврологу
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо! А подскажите по поводу магния , пропивали курс в сентябре, можно ли сейчас снова пропить?
Невролог, Детский невролог
да ,уже можно повторить курс.Желательно магний в форме малата,цитрата и/или малата магния ,эти формы лучше усваиваются чем аптечные
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, поняла, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, если головная боль локализуется в затылке, то это характерно для головной боли на фоне повышения АД. А общеболивадшие какие то пробовали давать при головной боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, говорит что болит вся голова ,обезболивающие давала,становится легче,но до конца боль не уходит
Невролог, Детский невролог
Часто после орви и перенесённых вирусных инфекций голова может болеть периодически до 7-10 дней; выводы о том, что это связано с гипертензией рано делать, так как возможно пройдёт время после ОРВИ, и у вас перестанет часто болеть голова!
Невролог, Детский невролог
На данный момент можете курсом пропить нооклерин 5 мл 2 раза в день -1 мес, препарат нормализует давление, уменьшает тревожность, нормализует настроение, разработан препарат специально для детей с ВСД, относится к ноотропным, улучшающим работу нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Рвоты, светл, звукобоящни не бывает? Если получится пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, рвоты и звуко и светобоязни нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, а с чем может быть связана эта головная боль?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тест получилось пройти?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, результат прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс, фенибут), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, по возможности исключите дефицитные состояния и сделайте узи, от этого уже будет более понятно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а ничего страшного в этих симптомах нет? мысли уже самые страшные лезут в голову.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Красных флагов по описанию нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!