Волдырь на миндалине
Здравствуйте. У ребёнка 9 лет долго болело горло, температуры не было, насморка тоже, сходили к лору, сдали мазок - по мазку стрептококк в норме, но горло продолжало болеть и ещё заметила на миндалине или под ней... как будто пузырь прозрачный. Сходили к другому лору, он сказал, что это стоматит и хронический тонзиллит. Прописал кандид. Но пузырь так и не проходит, уже прошла неделя. Очень переживаю....
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки
Укажите какую конкретно структуру вы имеете в виду
Анна Юрьевна, здравствуйте, к сожалению не получается по другому сфотографировать, так как этот пузырь закрывает язык. Он справа, на фото видно этот участок . Пузырь прозрачный. На стоматит не похоже.
Нет на стоматит совсем не похоже
По вашему описанию наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Анна Юрьевна, я почему-то думала, что киста имеет такой же розовый цвет, как глотка и имеет ножку.... А это как будто пузырь с прозрачной водой внутри.
Нет, киста не на ножке а как правило на широком основании, а содержимое может быть белым желтым или прозрачным
Анна Юрьевна, поняла... Здесь волдырь как бы внутри, он не сильно возвышается . Скажите пожалуйста, а откуда она могла взяться?
Может быть наиболее вероятно реакцией миндалины на перенесенное орви
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. Мы записаны к лору опять , но в выходные, Что-то до этого нужно делать?
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото очень не четкое, можете переснять фото пожалуйста
Как дышит нос? Сейчас есть боль в горле?
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет, с носом всё хорошо, горло, по словам дочери, не болит, но иногда и быстро проходит.
По фото не очень хорошо видно, но скорее всего это киста
Она может вскрыться и опорожнится самостоятельно, если этого не произойдет - ее можно вскрыть и дренировать на приеме у ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не видно волдыря.
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к фагам.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Его видно, но плохо, так как по другому не получается сфотографировать. Он прозрачный, как будто с водой внутри. Мазок сдавали, стрептококк, но в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте ещё раз снять фото,чтобы был виден весь зев