Консультация детского лора /

Поясните анализы — вопрос №1732411

Мальчик 4.8, девочка 2.8. Очень частые рецидивы болезни горла с налётом. Чаще всего списались полосканияими и лизобактом.
В периодически последней болезни с 1по 7 ноября пили амоксиклав. У старшего кашель, температура до 40, горло с налётом. Младшая болело горло на протяжении 2х недель без кашля без налёта.
Дочка заболела повторно сопли с 20.11, кашель с 24.11, налет с 28.11. Лечимся симптоматически, уфо горла с 28.11по1.12.
Сдаём бакпосев и грибы зев+нос, ОАК с мононуклеарами( отрицательны) 1.12 на фоне болезни младшей так как явление налёта в горле довольно частое у обоих. И последняя болезнь лечению не поддавалась без антибиотика.
2.12 был назначен младшей клацид на 10 дней и аскорил на 5. из за повышенных показателей крови и хрипов в легких после недели лечения . Сделан рентген пневмония не подтвердилась.
Поясните пожалуйста результаты бакпосевов ? есть ли что то критическое и что этт знать в целом.

Возраст: 2

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Какие в настоящий момент симптомы у ребенка? Прикрепите фото горла и анализ крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте данный момент, ещё покашливает, соплей нет, но дыхание тяжеловатое в сон, похрапывает посапывает, горло налёт сходит но с левой стороны и миндалина больше объёмом и больше было налёта и на настоящий момент ещё пару полосочек тоже есть. Кровь прикрепила.
Горло врядли получится у неё сфотографировать. Старший не болеет, интересует стоит ли их очно вести к лору специально за пояснением бакпосевов или нет необходимости вести показывать по анализам особенно мальчика

Клиент
Анна Юрьевна, титр 10в5 и 10в6 ведь достаточно большой
Клиент
Анна Юрьевна, клацид назначин был по крови и по результатам прослушивания. Пьем уже 4 дня. Результаты мазков получила только сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
У девочки в крови действительно признаки бактериальной инфекции и назначение антибиотиков оправдано. Клацид лучше допить до 10 дней при остром тонзиллите. Моракселла в мазке может присутствовать и в норме и не требовать лечения

Аскорил не нужно использовать, препарат многократно увеличивает количество слизи и может спровоцировать сильный кашель.
В целом в посевах нет никакой диагностически значимой микрофлоры в данном случае
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо. А если у неё были хрипы и жёсткое дыхание неделю лечили не улучшилось. Не нужно ничего принимать от кашля кроме антибиотика?
Клиент
Анна Юрьевна, клацид на горло тоже воздействет или только лечение на кашель направлено?
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид воздействует в целом на инфекцию а не на ее отдельные симптомы
Кашель это симптом, проявление заболевание и его не нужно лечить особым образом

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у девочки признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
В мазках моракселла может вызывать подобные симптомы, но у вас она в допустимом титре
У мальчика ОАК норма
Какое сейчас местное лечение проводите? Какой день антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. 4 дня клацид и аскорил, горло тонзилгон, панавир
Клиент
Маргарита Александровна, а найсерия и стрептокок
Детский ЛОР, ЛОР
Эти бактерии не вызывают заболеваний ЛОР органов
Аскорил только усиливает продукцию слизи, его нужно отменить
Как нос дышит? Выделения из носа есть?
Клиент
Маргарита Александровна, выделений нет, но дышит шумновато
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме
Оак с мононуклеарами полностью не опровергает перенесенный мононуклеоз и носительство вирусов
В таких случаях требуется для диагностики сдавать ещё ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Вирусные налеты неплохо убирает Панавир Инлайт по 2 впр 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо панавир используем в данный момент