Желтушность склер глаз и боли в правом подреберье

Здравствуйте! Не так давно меня стали беспокоить боли в правом подреберье, иногда переходит на левую сторону. Бывает ощущение что боль по всему животу, то тут, то там. Боли могут быть острые, но они быстро проходят, в основном они давящие и ноющие. Также присутствует отрыжка, диарея, горечь во рту, постоянно жидкий стул (в основном светлый), тошнота, аппетита нет, но еще больше напрягает что с момента всей этой симптоматики, у меня немного пожелтели склеры глаз. Обратился в поликлинику, там сделали обследование с такими результатами: - УЗИ органов брюшной полости (комплексное) - Умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе. На руки полное заключение узи не выдавали. - Анализ крови биохимический общетерапевтический: Исследование уровня глюкозы в крови - 4,7. Исследование уровня общего билирубина в крови - 9,0 Определение активности амилазы крови - 193,0 Исследование уровня общего гемоглобина в крови - 161 (г/л) Исследование уровня лейкоцитов в крови - 5,48 (10^9 л) Исследование уровня эритроцитов в крови - 5,05 (10^12/ л) В заключении написано дообследования у терапевта и хирурга, и соблюдение диеты. После этого обратился к гастроэнтерологу со всеми своими жалобами, пересдал биохимический анализ крови и прошел ФГДС. Но, в следующем анализе крови, результаты стали другими спустя 2 дня. - а-Амилаза - 110,0 - АЛТ - 13,0 - АСТ - 11,0 - Билирубин общий - 38,0 Общий билирубин стал в два раза больше, чем был до этого. По ФГДС в заключении: - Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. - Результат helicobacter pylori: средняя степень обсеменения ++ На гепатиты не сдавал. Не курю, не употребляю алкоголь, до этого мог питаться как попало, меньше домашней пищи, больше сухомятки. Никакие таблетки и антибиотики не пил. В последнее время очень много стресса. Пол: Мужской, 21 год. Помогите мне пожалуйста разобраться в моем вопросе, заранее спасибо!

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты всех ваших обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте!
Сейчас прикреплю

А билирубин отдельно по каждой фракции сдавали?
Желтушность кожи и склер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Михайловна, Отдельно, нет. Только общий.
Желтушность склер, но и кожа как будто тоже.
С кожей может быть навязываю.

Сдайте еще пожалуйста прямой и непрямой билирубин, нужно понимать за счет какой идет повышение
И сдайте пожалуйста генетический анализ на синдроме жильбера
Первое мнение у вас именно он

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Обязательно это сделаю.

Будьте здоровы!
Не болейте никогда!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализам повышен общий билирубин , надо сдать на фракции , чтобы понимать за счет чего идет увеличение . Как правило такое повышение характерно для синдрома жильбера , это доброкачественное повышение биллирубина , генетическое .
Основное при Данном синдроме это не голодать , минимизировать стресс, исключить сильные физические нагрузки .
Выполните анализ крови на фракции : прямой и непрямой билоирубин и анализ на синдром жильбера .

Касаемо ваших жалоб нужно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент стул сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
А изменения в поджелудочной и повышенный билирубин могут быть как-то связаны?
И еще я не могу понять, почему анализы вдруг так поменялись.
Если это синдром жильбера, раньше я не замечал такого пожелтения глаз.
Стул примерно, 2-3 раза в день.

Биллирубин как и написала выше нужно исключать синдром жильбера , понимать за счет какой фракции у вас повышение .
Поджелудочная железа у вас хорошая - Диффузные изменения это вариант нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю вас за ответ!

Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать