Расшифровка ОАК ребенка
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,корректно расшифровать результат ОАК ребенка, возраст 1,7. Сейчас перебаливает без температуры, уже 6 день кашель и сопли. До этого болел аденовирусом с 03.11. по 25.11,вышел в сад на 2 дня и снова появился кашель и сопли. На 3 день кашель стал влажным и был прям частый,ночью особенно. Одну ночь вообще не спал из за кашля. Сейчас кашель реже,но тоже больше во сне,видимо из за того что слизь стекает по глотке. Из лечения даю ему флюдитек 2мл/3 р.д, промываю нос аквалором,если есть прям сильная заложенность,то капаю називин. На ночь пару раз натирала доктор момо и ночь проходила спокойно без кашля. Сегодня сдали кровь на анализ,к педиатру пойдем на днях,но хочется услышать еще мнение врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы прикрепите, посмотрю. Флюдитек не рекомендую в этом возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила
по анализу ничего критичного не вижу, вариант возрастной нормы.
Михаил Николаевич, подскажите,пожалуйста,есть ли какие то средства для повышения иммунитета ребенку? А то в сад ходим 2-3 дня и снова болеет(
да, есть, препарат вакциноподобного действия Ликопид 1 мг под язык курсом 10 дней, активатор врожденного и приобретенного иммунитета, усиливает защиту организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций разрешён с 1 года. Капли Иммунал курсом месяц - раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Мультитабс-малыш курсом месяц - комплекс витаминов и минералов.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока анализ не прикрепился
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Анализ отличный, всё хорошо
Анастасия Дмитриевна, а какая вообще норма лейкоцитов у детей в возрасте до 2 лет? И в анализе повышены лимфоциты,это о чем то говорит?
До 15.
Лимфоциты не повышены,это возрастная норма. Она не учитывается лабораторией. У детей до 5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами, потом наоборот. Лаборатория как раз и указывает на взрослый возраст ориентируясь
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови все отлично, без воспалительных изменений. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Флюдитек необходимо срочно убрать.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.