Консультация эндокринолога /

Сбой в организме — вопрос №1732495

Здравствуйте, скажите пожалуйста, год назад появилась тревога, головокружение, упадок сил, бессонница, прошла некоторые обследования, сказали нужно голову лечить пить антидепрессанты и заниматься психотерапией, подскажите пожалуйста, связаны данные симптомы с эндокринологией и что делать?

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Такие жалобы могут быть при многих заболеваниях. Для исключения эндокринной патологии сдайте кровь на ттг, т3св, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин
Рост и вес, сколько лет, цикл, давление?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, анализы последние прекрепила, мне 36 лет, 175 см рост, вес 84 кг. Давление 110/70 или 120/80, даже в момент тревоги. Один раз было 140/ 90 при ПА.

Эндокринолог
ферритин не снижен, ттг в норме лечение не требуется, остальные досдайте
Клиент
Ленар Равилович, т.е т4 и т3 влияниет на мои симптомы? Или может влиять?
Эндокринолог
Нет, так как ттг в норме они тоже будут в норме
Клиент
Ленар Равилович, значит все таки психологические отклонения? Мрт , рентген делала, была у кардиолога, тоже все хорошо. Сосуды не зажаты по рентген.
Эндокринолог
Скорее всего нужен психотерапевт
Клиент
Ленар Равилович, а анализ гомоцестеин не нужен?
Эндокринолог
Не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, есть врачи которые говорят что, тревожное расстройство это не от психики, а от не правильной биохимии
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Данные жалобы с щитовидной железой не связаны.
Ферритин хороший. Запасы железа достаточные.
Проверьте ещё уровень витамина д3.
Врядли данные симптомы связаны с его дефицитом. Просто он очень важен для организма.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо, а более углубленно нужно проверить себя, может ещё какие анализы нужно сдавать по этим симптомами, тестостерон какой то знают например мужчины сдают и он влияет на психологическое здоровье и т.д
Эндокринолог
Нет, он не влияет на ваше состояние.
Основные показатели вы сдали.
На витамин д3 сдайте ещё дополнительно.
Он тоже отчасти может оказывать влияние.
Как правило его недостаток тоже может угнетающе действовать на организм.
По крайней мере при его восполнении и подключении лечения со стороны психотерапевта состояние должно улучшиться