Сбой в организме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, год назад появилась тревога, головокружение, упадок сил, бессонница, прошла некоторые обследования, сказали нужно голову лечить пить антидепрессанты и заниматься психотерапией, подскажите пожалуйста, связаны данные симптомы с эндокринологией и что делать?
Здравствуйте. Такие жалобы могут быть при многих заболеваниях. Для исключения эндокринной патологии сдайте кровь на ттг, т3св, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин
Рост и вес, сколько лет, цикл, давление?
Ленар Равилович, здравствуйте, анализы последние прекрепила, мне 36 лет, 175 см рост, вес 84 кг. Давление 110/70 или 120/80, даже в момент тревоги. Один раз было 140/ 90 при ПА.
ферритин не снижен, ттг в норме лечение не требуется, остальные досдайте
Ленар Равилович, т.е т4 и т3 влияниет на мои симптомы? Или может влиять?
Нет, так как ттг в норме они тоже будут в норме
Ленар Равилович, значит все таки психологические отклонения? Мрт , рентген делала, была у кардиолога, тоже все хорошо. Сосуды не зажаты по рентген.
Скорее всего нужен психотерапевт
Ленар Равилович, а анализ гомоцестеин не нужен?
Принятый ответ
Не нужен
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, есть врачи которые говорят что, тревожное расстройство это не от психики, а от не правильной биохимии
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Данные жалобы с щитовидной железой не связаны.
Ферритин хороший. Запасы железа достаточные.
Проверьте ещё уровень витамина д3.
Врядли данные симптомы связаны с его дефицитом. Просто он очень важен для организма.
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо, а более углубленно нужно проверить себя, может ещё какие анализы нужно сдавать по этим симптомами, тестостерон какой то знают например мужчины сдают и он влияет на психологическое здоровье и т.д
Нет, он не влияет на ваше состояние.
Основные показатели вы сдали.
На витамин д3 сдайте ещё дополнительно.
Он тоже отчасти может оказывать влияние.
Как правило его недостаток тоже может угнетающе действовать на организм.
По крайней мере при его восполнении и подключении лечения со стороны психотерапевта состояние должно улучшиться