Консультация детского невролога /

Ребёнок иногда передёргивается. — вопрос №167794

Здравствуйте.Моему сыну 1и 3 месяца,и он иногда передёргивается,так как будто съел кислое или холодное.Длится 1-2 секунды.Началось где то после полугода,но думала что это связано с тем когда он сикает,потому что когда передёргивалася всегда сикал.Сейчас же бывает и такое ,что может передернуться и не посикать.У невролога наблюдаемся,у него никаких вопросов к нам нет.Диагноз клинически здоров.Что это такое может быть?

Педиатр
Здравствуйте! Запись неврологу показывали?
Принятый ответ
Клиент
Видео записи нет.Снять невозможно длится около 1 секунды.ЭЭГ не делали.

Педиатр
Видеозапись подёргивания? ЭЭГ делали?
Офтальмолог
Ээг сделайте
Принятый ответ
Клиент
Иван, А что оно показывает?
Педиатр
Когда бывают такие подёргивания , надо проверять электрическую активность головного мозга ( ЭЭГ).
Также стоит проверить уровень кальция,виттД, паратгормона крови
Терапевт
Здравствуйте,а с чем наблюдаетесь у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте.Диагноза нет,просто ходим каждые полгода на осмотр.
Терапевт
Здравствуйте. К неврологу с этими симптомами обращались?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,нет
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Проверьте на кровь на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу и витамин д
Клиент
Мария, здравствуйте.Это нужно сдать кровь?
Педиатр, Эндокринолог
И магний*
Терапевт
Для диагностики нужно сделать ЭЭГ,по результатам к неврологу,желательно сделать видиозапись чтоб показать врачу.
Клиент
Елена, а что показывает ээг?
Педиатр, Эндокринолог
Сдается кровь. ЭЭГ для исключения эпилепсии
Терапевт
К неврологу нужно целенаправленно прийти с этими жалобами. Ээг исключает эпиактивность мозга.
Клиент
Мария, а ЭЭГ делается только во время сна?
Терапевт
А потом- оак и оам нужно сдать, узи почек сделать, если подобное бывает при мочеиспускании.
Терапевт
ЭЭГ исключает эпиактивнось головного мозга.
Как часто бывают передергивания?
Клиент
Елена, раз 5 в день
Офтальмолог
Показывает активность мозга, для выявления эпилепсии
Терапевт
тогда нужно обследовать,сделайте видиозапись и начите с невролога,конкретно опишите что Вас беспокоит,покажите,понаблюдайте за ребенком при каких обстоятельствах происходит,что кроме мочеиспускания провоцирует,может холод,мокрое и т д
Терапевт
И во время бодрствования делают, и во время сна.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!

Чаще всего вздрагивания по типу "нет - нет" носит психо - эмоциональный характер. Ребёнку неудобно, не комфортно и через такие передергивания он "разряжается". Движения размашистые, поэтому и выглядит странно. Тем более вы сами связываете с мочеиспусканием.

ЭЭГ сделайте, чтобы не упустить более серьёзную причину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте запишите видео
И пришли пожалуйста
Невролог
Здравствуйте, нужно сделать ЭЭГ лучше с видеомониторингом,покажет,есть ли на фоне передергиваний патологические волны на ЭЭГ,то есть есть ли патология со стороны нервной системы или это связано с созреванием нервной системы
Педиатр
Я думаю это не страшно. Принимали ли вы витамин Д до года? И лучше, конечно при любых типах сделать ЭЭГ.
Клиент
Наталья, принимали.Может ли быть связано с недостатком кальция в организме?У нас аллергия на белок коровьего молока.Молочку исключили полностью
Педиатр
Очень может быть. Сдайтейте фосфор, кальций и витамин Д. ЭЭГ, и если есть хотя бы малейшие признаки гиперактивности, ему нельзя позволить реализоваться!
Педиатр
Эпиактивности.