Гемоглобин прыгает

Здравствуйте. Напротяжении 5 лет прыгает гемоглобин и эритроциты. Была у гематолога,сдавала анализы,делала биопсию,в итоге заболевание крови исключили. Анализы на мутации,отрицательные, эритропоэтин в норме, по биопсии увеличен один росток из трёх. Написали в заключении что картина вторичных изменений. Напротяжении 3 недель кружится голова,сразу пошла сдавать оак. Гемоглобин 2 недели назад был 143,потом 154. Купила прибор для домашнего измерения показателя гемоглобина. В итоге показал сначала гемоглобин 127,потом через минуту из другого пальца 147, через 5 минут 117 и последнее измерение 145. Переживаю что странные какие то показатели...в итоге не поняла какой у меня гемоглобин 😁боюсь что головокружение связано с,понижением гемоглобина....но тогда бы 2 недели назад как появились симптомы,гемоглобин был 143 и на следующий день 154. Обоснованы ли мои переживания? С аппаратом вообще не понятно, странные погрешности...ещё невролог назначил курантил для кровообращения...как он влияет на гемоглобин? Не может ли он его понижать теоретически?

Аит
31 год

Здравствуйте, курантил не влияет на клетки крови и на гемоглобин.
Гемоглобин ниже 160 г/л не подозрителен в отношении крови и может быть вашей индивидуальной нормой.

Приложите имеющиеся анализы для полноты картины к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, загрузила фотографии. Меня больше напрягает головокружение и то что домашний аппарат пишет сначала 127,потом 147..потом 117,потом 145. Разница исследований пару минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, доктор,я просто боюсь что головокружение это симптом острого состояния,когда гемоглобин падает...это похоже на то?

С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Жизни и здоровью ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, меня больше волнует головокружение...может ли при гемоглобине как у меня кружится голова?

Нет, гемоглобин как у вас головокружений не вызовет. Нужно искать неврологическую или сосудистую составляющую этих проявлений ( проблемы с шейным отделом, вегетоневроз и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила сегодняшний анализ...посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Критичности нет, гематокрит до 0.47 норма,гемоглобин до 160 г/л норма.

здравствуйте
Оба приложенных анализа в пределах нормы.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%.
Повышения или анемии нет.
Данные показатели крови не могут приводить к головокружению.
На домашний аппарат лучше не ориентироваться. При необходимости сдавать кровь в лаборатории.
Насчет головокружения необходимо проконсультироваться с неврологом очно.
Курантил не приводит к снижению гемоглобина. Но при его приеме может отмечаться головокружение из-за действия на сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, у невролога была ,он как раз и выписал курантил при головокружении. Вчера очень напугалась когда измеряла. Странный разброс показателей...тоесть Вы думаете что головокружение не связано с кровью?

По анализам из лаборатории всё спокойно.
Аппарату при таком разбросе показателей не стоит доверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, прикрепила сегодняшний анализ,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Показатели в пределах нормы для женщин.