Насколько возможно применение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок, 3 года, постоянно эритроциты в моче. Крайний раз нефролог детский прописала пиридоксина гидрохлорид в дозировке 2 мг по 3 раза в день, Курантил по 1 таб. 3 раза в день, Димефосфон по 1/2 ч. л в сутки Разве это всё можно давать такому маленькому ребёнку?
Здравствуйте!
Димефосфон противопоказан детям и подросткам до 18 или 12 лет в зависимости от основного заболевания.
Курантил Противопоказан детям до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены)
Пиридоксин показан при следующих состояних: Гипо- и авитаминоз витамина В6; врожденный пиридоксинзависимый судорожный синдром
у новорожденных; профилактика и лечение нейротоксичности изониазида и других
производных гидразида изоникотиновой кислоты.
В составе комплексной терапии:
в неврологии: паркинсонизм, параличи центрального или периферического происхождения,
болезнь Литтла, болезнь и синдром Меньера, морская и воздушная болезнь, радикулит,
невралгия, невриты
В нефрологии изолированно эти препараты не применяют.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а что тогда вообще делают с эритроцитами в моче, постоянно появляющимися? Их как-то лечат? Просто контролируют почки на УЗИ?
Сначала ставят диагноз
ткуда вообще эритроциты
Потом уже соответственно или наблюдение, или наблюдение и нефропротекция, если есть белок в моче и допустим креатинин растет
Просто эритроциты в моче надо понимать
Что они бывают по разным причинам
- генетика (болезнь альпорта или БТБМ)
- урология (сосудики перекрещиваются с мочеточником, или другое нарушение анатомии)
- мочевая инфекция
- камни песок
- аутоиммунный гломерулонефрит
и так далее
Вот что мы лечим сначала понимаем
Потом уже лечение
курантил, пиридоксин, диметил..и т.д. не убирают эритроциты в моче
Если аутоиммунный гломерулонефрит с эритроцитами, они показатель активности, может быть нужно лечение
Если генетика, то эритроциты никуда не уйдут, не снизятся и делать с ними ничего не нужно
Если урология...и т.д.
Причем эритроцит
Как узнать какая причина?
Делали УЗИ почек и мочевого пузыря. Доктор указала на элементы, похожие на солевые включения, но в очень маленьком количестве. Один раз сдавали мочу по Нечипоренко в платной лаборатории и результат был "Подсчёт затруднен из-за большого количества солей (уратов)".
Каждый раз после ОРВИ моча становится хуже. Иногда удаётся выйти на результаты в пределах референсных значений
Отчаяние уже какое-то наступает, так как врачи в поликлиниках прописывают то, что я писала выше: Канефрон, витамин B6, Димефосфон, Курантил и т.д.
предпочтительна телемедицинская консультация по ОМС с РДКБ, НИКИО, Мрозовской больницей или больнице Св. Владимира.
Чтобы поставить диагноз, нужно узнавать всю историю ребенка, обследование также недостаточно.
Платно можно взять консультацию у докмед детского нефролога.