Консультация акушера /

Многоводие — вопрос №2501626

Здравствуйте. 38 недель беременности, диагностировали многоводие. ИАЖ 89 мм. Я так понимаю, что измерили максимальный только карман. Хотели сделать плановое кесарево, но сказали, что лёгкие ребенка будут влажными при многоводии и перенесли на неделю позже. У меня артериальная гипертензия, принимаю лабеталол 100 и допегит 250, рыбий жир и витамины. Более ничего не принимаю. У малышки однократное обвитие, но все остальное в норме. Сдавала фемофлор - чисто, сдавала бак посев мочи - тоже чисто. Делала нипт в 24 недели, риски были низкие. Не понимаю от чего многоводие, до этого на 37 неделе все было в норме. Прилагаю фото последнего УЗИ и анализов. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае, выжидать или всё-таки кесариться? Принимать какие-либо медикаменты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Гинеколог
Здравствуйте! Все анализы и узи в норме. Холестерин и триглицериды чуть подскачили, учитывая то, что вы беременны это не страшно. А на TORCH инфекции не сдавали? Болели во время беременности. До 39 недель можешь подождать , потом кесериться но, вы должны находится под наблюдением
Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте. Торчи сдавала, ничего не выявлено. Подскажите пожалуйста, многоводие с такими показателями не опасно для ребенка? Нужно ли мониторить уже через несколько дней?

Гинеколог
Да, конечно. Пусть посмотреть общий индекс по всем карманом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, вероятно, измерили только максимальный вертикальный карман.
Можно сделать контроль УЗИ с измерением общего индекса по всем карманам.
Уверенное многоводие обычно не опасно и требует только наблюдение.
Очень часто причина многоводия остаётся невыясненной.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, для ребенка это не опасно, я могу нормально доходить до 39й недели? Все кровоток в норме вроде бы по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Умеренное многоводие обычно не опасно и требует только наблюдения.
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте! Чтобы диагностировать многоводие, меряется вертикальный карман в 4 квадрантах (ИАЖ). В противном случае объективная диагностика не возможна. И не совсем понятно, почему у вас должно быть плановое кесарево сечение. Из-за гипертензии не делают. Есть еще какие-то проблемы со здоровьем?
Клиент
Марина Григорьевна, да. У меня тахикардия, в анамнезе инсульт и зрение минус 8.75. Поэтому мне важно знать не навредит ли ребёночку многоводие если я буду донашивать до 39 недели? А это ещё неделю
Акушер, Гинеколог
Да, в вашей ситуации - рекомендовано кесарево сечение по сочетанным показаниям. Скорее всего, для плода нет никаких рисков, т.к. многоводие, если даже и есть, то оно минимально выражено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо пройти узи с полным контролем все 4х квадрантов-это более объективная оценка.
Критичного ничего нет-необходимо только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Многоводие это признак инфекции, которые вы перенесли во время беременности. Это могут быть вирусы или бактерии. Лёгкие ребёнка можно подготовить к родам, врачи об этом знают. Если есть нарушения кровотока то нужно делать кс. У вас уже доношенный срок
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Кровоток пока все в норме, и у меня , и у ребенка. Может ли многоводие навредить малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет инфекции и кровотоки в норме, то не должно навредить и глааное чтобы оно не увеличивалось