Мазок после антибиотиков

Здравствуйте. У ребенка (4 месяца) постоянные рецедивы ИМВП. Было уже 3 случая, антибиотики с рождения пили уже 4 раза. По анализам повышены лейкоциты. (остальное, обычно в норме) Расширены лоханки. При последнем обследовании поставили цистит. Высеялась кишечная палочка. Раз в месяц пьём антибиотики. И месяц пили фурагин. У ребенка постоянно расстройство кишечника. То диарея, то запор. Запор, говорят, может быть из за застоя желочи. (у неё перегиб желчного пузыря) Я хочу её показать гинекологу, что бы взять мазок. Подскажите, пожалуйста, через сколько дней после антибиотиков можно делать мазок. И можно ли его делать во время приёма фурагина, канифрона. Влияют ли эти препараты на флору.

Здравствуйте, через неделю покажитесь гинекологу, если врач посчитает нужным, назначит Вашему ребёнку мазок, эти препараты не должны помешать взятию мазка. Ещё при частой диарее, возможны имвп. Диареи и запоры возможны из-за приема аб. Расскажите как собираете мочу,по мировым стандартам для того , чтобы правильно собрать мочу ребёнку такого возраста, ее желательно собирать катетером,т.к. остальные вприанты, особенно мочеприемник дают большие погрешности. Если удастся так сдать мочу , и все равно она будет плохой, попробуйте пройти врача уролога , по возможности исключить пузырно мочеточниковый рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за ответ!
Да, я анализы собираю моче приёмником. И они у нас постоянно колеблются. (сегодня плохи - завтра хорошие)
(теперь понятно почему).

Можно попробовать специальный контейнер для сбора мочи, просто после кормления с утра хорошо подмойте спереди назад, и держите с полусогнутыми коленками над раковиной, как только заметите процесс мочеиспускания, поднесите контейнер и сдайте такую мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, а кроме мыла чем нибудь нужно подмывать перед анализом мочи (мереместим, фурацелином..или ещё чем нибудь)?

Обычно мыла достаточно, можно использовать антибактериальное мыло, например safeguard.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, большое спасибо за консультацию!

На здоровье! Выясняйте тщательно причину, а затем уж лечите, если надо будет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать