Консультация лора /

Цефтриаксон не помогает при ангине — вопрос №1732789

С утра почувствовала першение и боль при глотании. Самостоятельно осмотрели миндалины: правая незначительно увеличена и отекла, ощущение помехи при глотании. Так как в течение последних 6 месяцев уже перенесены 2 гнойные ангины, то выпила Амоксиклав в дозировке 1000 для приостановки процесса. К 15.00 правая миндалина значительно отекла, появился налет светлый белый. Лор-врач при осмотре в тот же день поставил диагноз ангина правосторонняя, прописал цефтриаксон 1г 2раза в сутки. По истечение суток налет не исчез, отёк не уменьшился, наверху миндалины появилась и разрослась гематома. Беспокоит эта гематома и причина её возникновения, а акже возможен ли иной диагноз: абсцесс, дифтерия, ангина Симановского-венсана?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тогзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Признаков паратонзиллярного абсцесса в горле нет у вас

Есть ли повышение температуры? Болит только правая сторона глотки? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температура поднимается до 37.7; боль только справа, ощущается при глотании, отдаёт в ухо; насморка нет совсем

Детский ЛОР, ЛОР
В настоящий момент наиболее вероятно у вас симптомы вирусного тонзиллита.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не паратонзиллярный абсцесс
Отек на фоне воспаления
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Осложнений в виде паратонзиллярного абсцесса у вас нет.
ПРежде всего вам нужно сдать общий анализ крови или сделать стрептатест
На данный момент , полоскайте горло раствором Оки 3 раза в день 7 дней.
Рассасывать Граммидин с анестетиком по 1 тб 4-5 раз в день 7 дней.
Орошать зев Ангидак по 1-2 впрс 3-4 раз в день 7 дней.
Обильное теплое питье .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какая у вас температура? Что еще беспокоит, кроме того что написали?
С чем связываете начало заболевания? Как открывается рот?
Раньше были паратонзиллярные абсцессы когда-нибудь или абсцессы глотки?
На дифтерию не похоже. При Симановского-Венсана есть дефект ткани, т.е. язва с налетом на миндалине и боли практически нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температура до 37.7
Беспокоит гематома в верхней части правой миндалины.
Общее состояние обычное, увелисены лимфоузлы под миндалинами, при надавливании не больно, иногда болит голова в области лба, висков, переносицы
Рот открывается обычно, немного больно справа в миндалине
Абсцессов никогда не было.
В течение полугода это уже 3 ангина и правая миндалина постоянно значительно увеличивается. ОАК до этого при заболевании были без изменений
Сейчас не сдавала
ЛОР, Детский ЛОР
Вы написали, что вас беспокоит гематома. А как она вас беспокоит? Беспокоит просто внешний вид или есть какие-то симптомы: боль, дискомфорт, чувство распирания или ничего?
Т.е. в предыдущие разы точно также всё протекало только с одной стороны? Или был тонзиллит с обеих сторон? В те разы тоже температура поднималась?
Вы делали узи подчелюстных лимфоузлов и лимфоузлов шеи? Правильно я поняла, что лимфоузлы все время увеличены? Или увеличились только сейчас?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, беспокоит её наличие, такого никогда не было плюс при глотании еды именно там чувствую боль.
В предыдущие разы ангина была двусторонняя, но отёк был только справа, температура была 37.3
Узи лимфоузлов не делала. Они увеличиваются непосредственно во время тонзиллитов
ЛОР, Детский ЛОР
Для уточнения диагноза я вам рекомендую пройти ряд исследований:
-развернутый ОАК с тромбоцитами и лейкоцитарной формулой. Важно, чтобы подсчет форменных элементов был не на анализаторе, а вручную;
-УЗИ лимфоузлов шеи;

Возможно, потом понадобятся и другие исследования, но пока начните с этого.

На обычную ангину это не похоже. И странно, что только с одной стороны и особых болей нет.
Я считаю, что в вашем случае нужно брать биопсию из этой миндалины. А также, возможно, из лимфоузла на стороне миндалины.

Я не знаю, как вам корректно написать, но у меня была пациентка со схожей клинической картиной.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у вашей пациентки обнаружили онкологию? Вы меня подводите к этому?
ЛОР, Детский ЛОР
Я вас подвожу к тому, что нужно тщательное дообследование, чтобы выяснить причину вашего состояния.
Обычный тонзиллофарингит всегда двусторонний с выраженной болью. В горле яркая гиперемия. Не знаю, может это дефект светопередачи на фото, но у вас не так.

И я не знаю, как в интернете это можно корректно написать, чтобы вас не напугать.
В общем у той пациентки оказалась неходжкинская лимфома. И начались у нее проявления именно с глотки.
Отмечу, что консультация здесь носит информационный характер. И не является заменой очного наблюдения у врача. Но я считаю, что вам нужно пройти тщательное обследование, убедиться, что плохого ничего нет.
Я очень надеюсь, что у вас все хорошо.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы извините, что много вопросов. Сбор анамнеза очень важен для понимания проблемы и постановки диагноза.
Поэтому постарайтесь по порядку на все мои вопросы ответить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если гипертрофия одной миндалины существует уже какое-то время , нужно брать биопсию. Если увеличилась только, как заболели, то так ведут себя чаще вирусные инфекции. И антибиотики на 1 й день не помогают обычно, только к 3 дню
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, при излечении миндалина уменьшается до прежних размеров, но во время каждого из 3 эпизодов ангины именно правая миндалина увеличивается. В этот раз левая миндалина вообще не затронута болезнью, а правая увеличена и на ней гнойник
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо,что уменьшается. Если не лечить, инфекция переходит и на другую миндалину в среднем за 3-4 дня