Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1732981

Добрый день, на протяжении многих лет в гландах бывали белые комочки которые сами выпадали, они то было то нет. Сейчас последние пару тройку месяцев гланды все в белых точках, пошел к лор врачу, он отправил сдать анализы(прикреплю) но они все в норме, после 3 промываний пробок в гландах нет, врача смутило мое состояние, ломота в мышцах рук и ног , так же по ее совету неделю веду дневник температуры ,и меня очень удивило , что температура у меня почти весь день 37, но этой температуры я не ощущаю ,только утром и до обеда у меня температура 36,6-36,8,дополнительно еще нужно сдать посев из зева, врач сказала что после промывания нужно подождать 14 дней. Но из-за температуры врач рекомендует удалить гладны. В целом вопрос, дает ли тонзиллит температуру 37 без каких либо симптом (кроме слабости в мыщцах рук и ног?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Промывание миндалин не влияет на результат посева. Дополнительно сдайте мазок из зева на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка

Анализы у вас в норме. Наиболее вероятно хронический тонзиллит у вас в простой форме и не требует удаления миндалин. Повышение температуры не связано у вас с проявлениями хронического тонзиллита

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетами на миндалинах за последние 2 года?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас пью Гексализ,и таблеки тонзилонг ,они влияют на посев? нет,болею сильно редко,налета нет,только пробки,горечи изжоги тоже нет,какие еще доп анализы можно сдать чтоб узнать причину этой температуры 37?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, данные препараты также не влияют на посев, если сдавать посев утром натощак и не принимать непосредственно перед взятием мазка данные препараты

Дополнительно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: Т4 св и ТТГ, ревматоидный фактор и посетите терапевта
Клиент
Анна Юрьевна, рф в анализе есть.он у меня в норме
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации сдайте посев из зева на флору.

Планово выполняйте курсы промываний лакун миндалин для санации миндалин от пробок 1 раз в 3-6 месяцев по необходимости.

Посетите терапевта для поиска причины повышения температуры, с миндалинами ваша проблема никак не связана
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Анализы у вас в пределах нормы.
37,0 - это верхняя граница нормы.
Промывание лакун миндалин может повлиять на результат посева, если промывание вам делают с антисептиками, а также если вы местно используете лекарства с антисептическим действием.

В настоящее время у вас нет показаний для удаления миндалин.
Я рекомендую продолжить курс промывания миндалин и, возможно, добавить физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть в целом 37,0 можно считать норм показателем ? на данный момент пью тонзилонг н,гексазил,т полоскаю горло хлорогексидином,и пью таблеки альфа нормикс,с данным набором таблеток смысла на посев пока сдавать нет? через сколько дней после прекращения приема таблеток можно?
ЛОР, Детский ЛОР
Да. 37.0 расценивается, как верхняя граница нормы.

Да, я считаю, что мазок на флору будет неинформативным, так как вы используете антисептики. Должно пройти хотя бы несколько дней без них.
Раньше для некоторых работников было обязательна сдача мазка из носа, глотки на золотистый стафилококк. И я знаю, что делали некоторые из таких работников, чтобы у них стафилококк не был обнаружен.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Хронический тонзиллит в стадии декомпенсации может давать такую температуру
Важно сдать мазок на флору, чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка

Были у вас ранее ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Курс промывания миндалин 7-10 процедур вы ранее не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер,прикрепил два фото,до лечения и после
Клиент
Маргарита Александровна, киста кстати ушла на 3 промывании сама
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько промываний было?
У вас были ангины?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас сделали 3 промывания, ангинами не болел со школы где-то
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно пройти курс промывания миндалин - это 7-10 процедур для закрепления эффекта
По анализам у вас все показатели в допустимых значениях, частых ангин у вас нет
Показаний к удалению миндалин сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температуру нужно измерять с двух сторон,она может разниться. Достоверна та,что ниже. Температура 37.0 считается норма, 37.1 лихорадка. АСЛО в норме,это хорошо,конечно. Но горло ещё красное.

В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
4 курса в год
Если у Вас редко очень ангины, нет носительства пиогенного стрептококка, то в таких случаях миндалины сохраняют. Периодически 1-2 раза в год промывают ещё и у лор врача. Лакуны ещё придигают иногда, лакунотомия проводят. Миндалина при этом сохраняется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у меня вообще ангин нет,даже обычным гриппом болею очень редко.спасибо за советы,воспользуюсь