Повышена мочевая кислота/гипертония

Добрый вечер! У меня повышенное артериальное давление. Постоянно(года полтора) принимаю индапамид 2.5 мг утром одну таблетку. Давление держится на уровне 115,130/83,89.,пульс 62/72.при недавнем анализе крови выяснилось, что у меня повышен уровень мочевой кислоты 430, 8.креатинин 78,3. эритроцит 4.98. У меня вопрос мог ли приём индопамида повлиять на уровень мочевой кислоты? И может тогда мне стоит заменить данный препарат на какой то другой? И действительно ли у меня подагра и мне надо срочно отказаться от мяса и всего красного? Или это лишь на фоне приёма индопамида? Что делать??

Гипертония
53 года

Здравствуйте. Обычно, в терапевтической дозе, индапамид не вызывает повышение мочевой кислоты. Однако, повышение мочевой кислоты может быть связано с избытком углеводов в питании, с нарушением углеводного и жирового обмена, с недостаточным питьевым режимом, с повышением "пуринов" в питании.
При повышении уровня мочевой кислоты требуется следующее обследование: УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи, копрограмма.
В первые 3 месяца можно попытаться использовать низкопуриновую диету(номер 6), а также пересмотреть углеводистые питание и сделать упор на сложные углеводы вместо простых. Затем пересдать анализ крови на мочевую кислоту, и сделать анализ на липидограмму.

Подагра-это заболевание с яркой клинической картиной. Вы же не описываете симптомы. Значит, повышение мочевой кислоты связано с обменом веществ вероятнее всего и пока медикаментозной коррекции не требует.

Екатерина Александровна, в том то и дело что кроме давления меня у меня нет никаких проявлений подагры. Но терапевт на приёме, мне сегодня сказала что у меня подагра. Рекомендации по питанию: ограничение поваренной соли, соблюдение диеты, назначение немедикаментозных методов лечения: стол 10
Индапамид 2.5 мг
Розувастатин 5 мг
Аллопуринол 100 мг 2рд
Нруппа здоровья 3б
Риск ссо высокий.
, стол 10. Вот дословно.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила!

От давления принимаете только индапамид?или комбинацию препаратов?

Александр Юрьевич, только индапомид

Индапамид можно отменить , заменив его на Вамлосет 10 мг + 160 мг один раз в сутки утром длительно , при подъеме артериального давления как скорую помощь можно использовать Каптоприл 25 мг.

Из дообследований выполнить УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства.
Также сдать общий анализ мочи и придерживаться низкопуриновую диету, после пересдать кровь чтобы отследить динамику.

Александр Юрьевич, а лозартан мне не поможет? Читала про него хорошие отзывы.про вамлосет может быть с меньшей дозы начать?

Принятый ответ

Можно начать 5мг+ 80мг , попить одну неделю и повести дневник давления , чтобы отследить динамику.
Валсартан тоже хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.Мочегонные препараты не желательно употреблять при повышенном уровне мочевой кислоты,но,если есть необходимость в мочегонных,то наиболее безопасным является аудитор.Уровень мочевой кислоты нужно перепроверить на фоне регулировки питания,с исключением красного мяса,алкоголя,бобовых,щавеля,при этом надо сделать УЗИ почек,мочевого пузыря.Если уровень не снизится,то можно будет начать принимать аденурик,начиная с 1/4 т на протяжении 2 недельс последующим контролем и добавлением опять небольшой дозы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Действительно по анализам мочевая кислота повышена- это гиперурикемия. Гиперурикемический синдром.
Если нет боли в суставах- это еще не подагра!

Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах(вызывая подагру, боли в суставах, подагрический артрит) и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Мочегонные тоже нежелательны при гиперурикемии. Можно заменить на группу ИАПФ- Периневу (периндоприл) 8мг, если будет сильно снижать- дозировку пополам-можно перейти на 4мг. (Или на сартаны- Вамлосет тоже можно, который предыдущие коллеги рекомендуют)