Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота/гипертония — вопрос №1733041

Добрый вечер! У меня повышенное артериальное давление. Постоянно(года полтора) принимаю индапамид 2.5 мг утром одну таблетку. Давление держится на уровне 115,130/83,89.,пульс 62/72.при недавнем анализе крови выяснилось, что у меня повышен уровень мочевой кислоты 430, 8.креатинин 78,3. эритроцит 4.98. У меня вопрос мог ли приём индопамида повлиять на уровень мочевой кислоты? И может тогда мне стоит заменить данный препарат на какой то другой? И действительно ли у меня подагра и мне надо срочно отказаться от мяса и всего красного? Или это лишь на фоне приёма индопамида? Что делать??

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Обычно, в терапевтической дозе, индапамид не вызывает повышение мочевой кислоты. Однако, повышение мочевой кислоты может быть связано с избытком углеводов в питании, с нарушением углеводного и жирового обмена, с недостаточным питьевым режимом, с повышением "пуринов" в питании.
При повышении уровня мочевой кислоты требуется следующее обследование: УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи, копрограмма.
В первые 3 месяца можно попытаться использовать низкопуриновую диету(номер 6), а также пересмотреть углеводистые питание и сделать упор на сложные углеводы вместо простых. Затем пересдать анализ крови на мочевую кислоту, и сделать анализ на липидограмму.

Подагра-это заболевание с яркой клинической картиной. Вы же не описываете симптомы. Значит, повышение мочевой кислоты связано с обменом веществ вероятнее всего и пока медикаментозной коррекции не требует.
Клиент
Екатерина Александровна, в том то и дело что кроме давления меня у меня нет никаких проявлений подагры. Но терапевт на приёме, мне сегодня сказала что у меня подагра. Рекомендации по питанию: ограничение поваренной соли, соблюдение диеты, назначение немедикаментозных методов лечения: стол 10
Индапамид 2.5 мг
Розувастатин 5 мг
Аллопуринол 100 мг 2рд
Нруппа здоровья 3б
Риск ссо высокий.
, стол 10. Вот дословно.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила!
Терапевт
От давления принимаете только индапамид?или комбинацию препаратов?
Клиент
Александр Юрьевич, только индапомид
Терапевт
Индапамид можно отменить , заменив его на Вамлосет 10 мг + 160 мг один раз в сутки утром длительно , при подъеме артериального давления как скорую помощь можно использовать Каптоприл 25 мг.

Из дообследований выполнить УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства.
Также сдать общий анализ мочи и придерживаться низкопуриновую диету, после пересдать кровь чтобы отследить динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, а лозартан мне не поможет? Читала про него хорошие отзывы.про вамлосет может быть с меньшей дозы начать?
Терапевт
Можно начать 5мг+ 80мг , попить одну неделю и повести дневник давления , чтобы отследить динамику.
Валсартан тоже хороший препарат
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Мочегонные препараты не желательно употреблять при повышенном уровне мочевой кислоты,но,если есть необходимость в мочегонных,то наиболее безопасным является аудитор.Уровень мочевой кислоты нужно перепроверить на фоне регулировки питания,с исключением красного мяса,алкоголя,бобовых,щавеля,при этом надо сделать УЗИ почек,мочевого пузыря.Если уровень не снизится,то можно будет начать принимать аденурик,начиная с 1/4 т на протяжении 2 недельс последующим контролем и добавлением опять небольшой дозы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Действительно по анализам мочевая кислота повышена- это гиперурикемия. Гиперурикемический синдром.
Если нет боли в суставах- это еще не подагра!

Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах(вызывая подагру, боли в суставах, подагрический артрит) и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Мочегонные тоже нежелательны при гиперурикемии. Можно заменить на группу ИАПФ- Периневу (периндоприл) 8мг, если будет сильно снижать- дозировку пополам-можно перейти на 4мг. (Или на сартаны- Вамлосет тоже можно, который предыдущие коллеги рекомендуют)