Консультация дерматолога /

Похоже на лишай — вопрос №1733142

Здравствуйте, летом появились странные участки на коже , овальной или округлой формы, не мокли, чесались. Ходила к дерматологу, сделала сосков на грибок, чисто. Сейчас снова такие же но не сильно чешутся, но визуально то же самое. На что это может быть похоже? Опасно ли, на что сдать анализ? Сейчас на внутренней стороне бедра, и голени. Летом на руке и плече.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, только загрузилось

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За лишай не вижу, больше за нуммулярный дерматит на фоне сухости кожи, трения, анемии.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови минимальный.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Клиент
Татьяна Сергеевна, это может передаваться? Видела у сына подобное пятно на пояснице.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не может, прикрепите у ребенка высыпания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это было летом, сейчас нет. Но пятна один в один. Одновременно. Может ли быть какая то инфекция, например так появляться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это схожесть раздражительного дерматита, не переживайте, это не общая инфекция.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, Нельзя исключить микоз кожи
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые препараты или эмольенты
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, это может передаваться? Видела у сына подобное на пояснице летом еще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может, нужен осмотр контактных лиц
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи,сухим воздухом дома. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем сос, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно: крем адвантан или Комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Я вижу у вас проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как:
Мыломоющие средства, бытовая химия, холодные температуры, сухой воздух, раздражение шерстью, синтетикой.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, при зуде.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз 3-4 р в день. После снятия острых явлений использовать крем на постоянной основе длительно 1-2 р в день.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Света
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаговый дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к