Мужчина, 69 лет, тяжесть в ногах

Нужно понимать необходимость флебоктомии. И "лазер" это чисто эстетическая? В анамнезе 1 инсульт, прогрессирующая деменция. Может быть взаимосвязь с лимфосистемой и там проблема? Какие анализы ещё нужно приложить к вопросу?

Деменция, язва желудка
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показана операция на венах в плановом порядке, это действительно может быть лазерная коагуляция - достаточно радикальный и миниинвазивный метод.
Это никак не влияет на развитие инсульта и деменции, искать связи здесь не имеет смысла.
Если не делать операцию, надо использовать ежедневно чулки 2 класс компрессии с профилактической целью.

Алексей Владимирович, значит, можно ежедневно носить чулки вместо коагуляции?

Теоретически, можно. Они не вылечат заболевание, это можно сделать только хирургически. Но таким способом можно снизить риск осложнений и облегчить симптомы, если они есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Показания к операции есть, и они не эстетические, а именно лечебные. Лучше выполнять операцию не открытую, а лазером (ЭВЛК). Если не оперировать, тогда нужно ежедневно носить компресионные чулки 2 класс компрессии на протяжении жизни, чтобы хоть как то снизить риски возможных осложнений варикозной болезни (тромбы, язвы, экзема, кровотечения и др)