Консультация детского лора /

Ангина кокки грибок — вопрос №1733458

Добрый день. С 4 по 14 ноября лежали с ковид, ангиной, пневманией в больнице, ребёнку 2,6. Кололи антибиотик ампицилина сульбактам, ингаляции, виферон. Через 10 дней после выписки обратились сами к лор врачу, беспокоило горло, был назначен дифлюкан,кандид. Сдали мазок с зева газовая хромаграфия. Ребёнок в норме, кушает хорошо, температуры не было ни разу со дня выписки. Прикрепляю анализ. Нужны опять антибиотики? На приём к лору записына через неделю. Столько превышений в анализе, занервничала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Для лор-врача данный анализ (микрофлоры по Осипову) не является информативным и показательным.
Никаких новых антибиотиков ребенку давать не требуется исходя из данного анализа

Кандида по данному анализу у вас не выявлена, переживать и беспокоиться вам нет смысла.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Все превышения которые в анализе безопасны получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в анализе нет отклонений, требующих лечения лор-врачом
Клиент
Анна Юрьевна, может быть сориентируете какой врач читает такой мазок, нам лор сказала его сделать, возможно пока он "свежий" показаться другому врачу тогда, имунологи или кто такое расшифровывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю можно показать гастроэнтерологу, но на самом данный мазок не несет никакой значимой информации о состоянии ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для нас этот анализ не несёт никакой информации и сдавать его нет никакого смысла так как флора меняется ежедневно. Кандиды нет в анализе и лечение не нужно проводить ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нам лор сказала его сделать, ждёт с результатом на приём. Приём не скоро просто. А какой ещё врач такие анализы читает, имунологи?
Детский ЛОР, ЛОР
Не знаю,грамотные врачи понимают,что нет смысла в подобных анализах, а те которые читают их,ну они и лечат то,чего нет.не подскажу даже вам..
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Мазок не дешёвый, ещё и сдали просто так получается. Ещё раз спасибо за уделённое время.
Детский ЛОР, ЛОР
Яна,в том то и дело....сколько нен нужного назначается и родители тратят деньги...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Вашем анализе условно-патогенная флора, это норма
Пиогенный стрептококк - возбудить бактериальной ангины в этом анализе учитывается

Прикрепите фото горла ребенка
Вам нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке), ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализ крови. Педиатр говорит, что из за ковида и пневмонии кровь будет ещё восстанавливаться. А этот мазок сказала сдать лор врач, и ждёт нас с ним на приёме.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК симптомы вирусной инфекции
У ребенка сейчас есть налет на миндалинах?
Клиент
Маргарита Александровна, уже нет, лечение закончили. До назначенного лечение был налёт. Принимали дифлюкан, кандид, бактоблис.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас никакое лечение не нужно по результатам анализов
Если снова появится налет - выполните анализы, как я написала выше
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю.
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент горлом не беспокоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Не беспокоит.
ЛОР
Что-то ещё используйте для лечения на данный момент или полностью закончили лечение?
Считаю что ничего не нужно применять для лечения на данный момент, тем более антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Данный анализ не несет какой либо информации и является по сути вообще не надобным.
Если ребенка на данный момент ничего не беспокоит , не нужно его лечить и судя по анализу крови тоже.
Принятый ответ
Клиент
Арина Арабхановна, спасибо, поняла. Зачем мы его сдавали, ничего не пойму( У врача стаж больше 20 лет, рекомендации хорошие, а в итоге анализ не нужный.
Детский ЛОР, ЛОР
к сожалению да , иногда так бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А горло уже прошло,не беспокоит? По анализу переживать не стоит