Расшифровка анализа
Добрый день! У ребенка 5 день сопли густые зеленые, возраст 2,7, сегодня утром поднялась температура 38,3, до этого температуры не было, врач выписала антибиотики Прилагаю анализ крови, нужен ли антибиотик действительно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, фото прикрепила
посмотрел, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Приложите анализ
Дарья Николаевна, здравствуйте, анализы прикрепила
По крови есть присоединение бактериальной инфекции(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Галина Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила
По анализу крови присоединение бактериальной инфекции
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Здравствуйте!
Татьяна, анализ крови не прикрепился, попробуйте еще раз.
Инна Сергеевна, здравствуйте, анализы прикрепила
Назначение антибиотиков оправдано, кровь у ребенка с признаками присоединения бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).
Дополнительно, рекомендую на фоне полного здоровья ребенка сдать кровь на сывороточное железо и ферритин для исключения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Татьяна, доброе утро!
Анализ пока не прикрепился!
Помимо антибиотика какое лечение?
У лор врача были, чтобы исключить аденоиды?
Дарья Игоревна, здравствуйте, анализы прикрепила, поставили острый аденоидит
У лора были, промывание носа, протаргол
По ОАК есть признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Повышены моноциты, сдвиг формулы (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у деток до 5 лет должно быть наоборот). Лейкоциты стремятся к повышению норма у детей до 15. Поэтому в целом назначение антибиотика оправдано.
Тромбоциты норма до 500. Но в любом случае предлагайте ребёнку больше воды.
Нос промывать чаще солевыми растворами, в нос Назонекс по 1 впр 2 раза в день, через 15 минут Полидекса по 1 впр 2 раза в день - не менее 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови
Алёна Валерьевна, здравствуйте, анализы прикрепила
В крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (до 5 лет должно быть наоборот), повышены моноциты. Анемии нет. Тромбоциты в норме до 500
Вирусно-бактериальная инфекция, необходимо принимать антибиотик
Симптоматическое лечение: и алое обильное питье 40 мл/кг, туалет носа солевым раствором аквамарис 3р/д, контроль температуры при повышении свыше 38, 5 жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг.
Проветривать и увлажнять воздух
Сколько весит ребенок? Какой антибиотик назначен?
Алёна Валерьевна, амоксиклав по 5 мл 3 раза в день, вес 13,500
Сразу начинайте баскет или аципол 14 дней
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, так как повышены моноциты, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот.
Плюс за прием антибиотика, так как густые зеленые сопельки у ребёнка 5 день болезни, что говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, но также отмечается присоединение бактериальной инфекции, на жир укалывает повышение нейтрофилов, поэтому назначение антибиотика оправдано, учитывая повышение температуры тела.
Также рекомендую , туалет носа солевыми растворами, полидекса в нос на 5-7 дней, консультация Лора
Татьяна, добрый день.
По оак моноцитоз указывает на вирусный процесс. Небольшой лейкоцитоз есть и преобладание сегментов не исключает присоединение бактериальной информации функции .
Промывайте нос солевым раствором 3 раза в сутки , поите теплой водой , трамицент в нос по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки можно подключить , учитывая вероятность риносинусита бактериальной природы .
Нурофен 10 мг/кг разово до 3 раз в сутки можно давать при повышении Т выше 38.5С.