Консультация психотерапевта /

Тревожное состояние — вопрос №1733521

Здравствуйте,на протяжении 2 месяцев беспокоит тревога, она то уходит,то снова возвращается,особенно по утрам,как только открою глаза и неприятные чувства в груди. Давление стало 90/58 , до этого было всегда 120/75 где-то. Прописали грандаксин, пью по одной в день, бывают дни все хорошо,потом снова тревога. Пью 2 недели. Психолог прописал атаракс, но боюсь его пить, так как вызывает сонливость, а я с ребенком. Были еще боли головные(затылочные) они прошли после грандаксина, но тревога так и осталась. Проверила щитовидку, кровь, узи сосудов шеи и рентген шейного отдела, ЭКГ. Все в норме. Что порекомендуете? Нужно ли продолжать грандаксин, или переходить на что-то другое. Такое состояние не весь день, утром всегда и может быть иногда днём, или вечером. Если занимаюсь чем-то, то ничего нет и всё проходит. Началось впервые с тревожности и сердцебиения, ранее с таким не сталкивалась. Сама по себе очень мнительная. Плюс уже 7 год сижу в декрете, и устала от домашних дел и просто нахождения в одном помещение , думаю все началось из-за этого. Усталость,не высыпание и дни сурка

Возраст: 29

Хронические болезни: Узлы на щитовидке

Психолог
Здравствуйте, Ольга, да, то с чем Вы сталкиваетесь - это тревожное состояние, но здесь стоит очно обратитсья к врачу-психиатру (вне компетенции психолога назначать препараты!), врач сможет оценить состояние и назначить лечение. НО, и верно то, что с психологом нужно работать, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревогу, увидеть то, на что уходят Ваши силы, начать что-то менять в жизни, ведь Вы уже 7 лет в декрете, Ваша жизнь стоит "на паузе", это тоже вызывает у Вас чувство тревоги. Нужно что-то менять, возвращать и себе свою жизнь, и учиться работать со своей тревогой, учиться управлять её, проанализировать и исследовать то, какими мыслями и действиями они закрепляется внутри Вас, начинать осваивать техники для работы с тревогой, учиться управлять и своими мыслями , отделяя мысли от реальности.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, грандаксин вам показан, но как дополнение к терапии один он не справится, только немного симптомы снимет, причину не вылечит.Варианты лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психолог
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, когда вам тревожно,о чем эта тревога? Вас беспокоят тревожные мысли о здоровье? Часто ли вы прослушиваетесь к ощущениям в своем теле и анализируете их?

Вы в целом описываете тревожное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию(работа с психологом или психотерапевтом) Препараты работают лишь на уровне биохимическом. В вашем случае корень проблемы в голове в первую очередь.
Клиент
Мария, здравствуйте, вообще началось всё это без каких либо мыслей. Просто в один момент раз и всё, а затем я начала конечно же читать, плюс давление, которое не поднимается, прошла врачей, сказали все хорошо, стало лучше, успокоилась, но все равно утренняя тревожность и иногда днём присутствует. Думаю все это на фоне недосыпа, усталости , 24/7 с детьми. Но хочется выбраться из этого, головой понимаю, что все нормально, но все равно мысли от куда то берутся)
Психолог
Просто так тревожное расстройство не начинается. Тревога всегда имеет под собой причину. Допустим, если говорить об ипохондрии,то причина ипохондрии всегда в том, что вас что-то не устраивает/не принимаете/противоречия между хочу и могу/проблематика какая-то в жизни- если кратко, существует некий раздражитель/внутренний конфликт или противоречие. И это напряжение переходит в ипохондрию/инстинкт самосохранения. Это если простым языком. ипохондрия – это смещение доминанты. Из-за того, что человек находится в субъективно неразрешимой ситуации, у него возникает напряжение=ипохондрия.

В целом нужно сейчас подключить КПТ и углубиться в причину.
Клиент
Мария, благодарю ☺️ а грандаксин мне продолжать пить? Или лучше атаракс попробовать ? Или вообще не нужно ))
Психолог
Грандаксин можете пропить,но если ничего больше не делать, то толку не будет
Принятый ответ
Клиент
Мария, волнует просто как восстановить давление
Психолог
Здравствуйте Ольга!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.