Порезала сухожилие разгибателя большого пальца

Здравствуйте!Практически месяц назад я порезала большой палец на левой руке.Рана затянулась,но палец перестал разгибаться.Хирург сказал , нужно делать операцию по сшиванию сухожилий.Сказал, что скорее всего будут брать сухожилие из указательного пальца.Предложил сделать платно либо бесплатно по омс через два месяца.Есть разница делать сейчас или потом? Будет работать указательный палец так же как и перед операцией?Срастется сухожилие большого пальца после операции?Еще у меня есть небольшая заложенность в носу, не повлияет это на операцию?Наркоз сказали будет не общий.

Гэрб
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас смотрел хирург или травматолог-ортопед?

Дмитрий Юрьевич, да , меня смотрел кистевой хирург

Если Вас смотрел профильный специалист, то это хорошо.
Сильной разницы нет, но, как считается: чем раньше, тем лучше ?
Если врач сделает всё правильно, то палец, разумеется, будет функционировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие проблемы как у Вас должен решать хирург по кисти (есть такая узкая профессия).
Надо записаться к нему на прием и все обговорить.
Не исключено, что некоторые доктора владеют методами сшивания сухожилий, но если делают это от случая к случаю, то у таких лечиться не надо.
Не знаю где Вы живете, но наверняка Ваш или травматолог или хирург знают к каким специалистам можно обратиться.
А на счет заложенности носа, то тут лучше провести осмотр у ЛОР врача и понять причину данного состояния.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, здравствуйте!Сначала меня смотрел обычный хирург, он дал направление в микрохирургию, там непосредственно осматривал врач.Скажите , могу эту операцию через 2 месяца сделать, нечего за это время с сухожилием не произойдет? ?

Нет, не произойдет.
Но и затягивать конечно с операцией не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Ситуация сложная, тянуть нет смысла, да и не правильно. Нужно обратится к микррхирургу, либо хирург по кисти. Нужно проводить оперативное лечение по восстановлению сухожилия, операция сложная, срастётся не быстро. В противном случае может оьразоваться контрактура и палец согется и не будет вообще функционировать

Принятый ответ

Здравствуйте, операцию нужно делать чем раньше тем лучше, три месяца после травмы это большой срок, если делать через 2 месяца, поэтому и реабилитация после по разработке руки и результаты могут быть не полноценными.
Конечно, Вам этот вопрос нужно обсудить с кистевым хирургом именно относительно полной реабилитации после операции.
Но исходя из общих моментов физиологии и анатомии, три месяца для соединительной ткани без движения и для мышц это приличный срок.
Здоровья Вам