Киста яичника
Здравствуйте, на 18 день цикла у меня нашли кисту (сказали желтого тела). Размер был 41*32*40. Объем был 26. Сегодня 5 день цикла, сделала узи. Результаты прикрепляю прошлые 2 узи до месячных и новое узи. Сегодня сказали, что киста не похожа на желтое тело, а похоже на фолликулярную. Стали размеры 41*27*32, объем 19 мм. Жидкости позади матки было 50 мм, стало 2 мм. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то прогресс? На какую кисту эту похоже? Почему у многих после месячных в 2 раза уходит, а у меня совсем чуть-чуть? Еще начала пить Джес
Здравствуйте
Фолликулярная киста или киста жёлтого тела неважно
Это ретенционное образование, которое проходит за 3-6, менструальных циклов
Не переживайте!
Здоровья Вам!
Кристина Викторовна, а подскажите пожалуйста почему она после месячных так мало ушла? У нее есть какой-то прогресс после месячных?
А еще такой вопрос, можно ли купаться в душе, сидеть долго? Просто боли иногда бывают
Все можно, кроме очень активных физических нагрузок, не переживайте
Боли из-за пережатия нервных окончаний
Кисте нужно ещё немного времени, чтобы рассосаться
Кристина Викторовна, спасибо большое? а по 2 узи виден хоть какой-то прогресс? А еще мне сказали, что у меня эндометрий слишком большой для 5 дня цикла и сказали сдать хгч, хотя месячные были.
Эндометрий на верхней границе нормы
Я думаю стоит переделать узи в следующем цикле на 5-7 день
Кристина Викторовна, получается можно не переживать и киста не обязательно уходит сразу после месячных? Гинеколог сказала, что регресс кисты пошел, но малепбкий
Да, она может уходить до полугода
Кристина Викторовна, а боли периодические это не страшно? Уже стало лучше после месячных, но иногда потягивает…
Нет, это раздражение нервных окончаний из-за кисты
Можете принять пенталгин, например
Кристина Викторовна, спасибо Вам огромное вы меня успокоили. По узи же видно, что это не опасная киста?
По фото выглядит абсолютно обычно
Кристина Викторовна, спасибо вам большое?
Кристина Викторовна, спасибо??? А Джес влияет как-то на регресс кисты?
Нет, им не лечат кисты
Это устарело уже
Кристина Викторовна, еще такой вопрос, кисты регрессируют только к месячные?
В течение всего цикла
Кристина Викторовна, извините пожалуйста, а не подскажите можно ли с Джес принимать другие таблетки? Например для кишечника, дюспаталин, омепразол и валерьянку? Можно ли алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все можно)
Только лучше в разное время
Здравствуйте! Переделайте Узи через 3-4 месяца, думаю уже ничего не будет. Такие кисты бывают у всех периодически, специфического лечения нет, если есть тянущие боли, то можно свечи ректально индометацин или оки
Виктория Леонидовна, боли есть, начала принимать Джесс. Я просто расстроилась очень, что у многих после месячных они сильно уменьшаются, а у меня всего пару миллиметров(
Это же точно киста функциональна?(
А еще у многих они втечении года могут уходить…у все по-разному, на расстраивайтесь
Виктория Леонидовна, а Джес влияет как то на кисту или я зря начала их пить?
Профилактирует развитие новых кист, на эту не влияет
Виктория Леонидовна, еще такой вопрос, кисты регрессируют только к месячные?
Да, «уходят» с менструацией
Виктория Леонидовна, извините пожалуйста, а не подскажите можно ли с Джес принимать другие таблетки? Например для кишечника, дюспаталин, омепразол и валерьянку? Можно ли алкоголь?
Можно, только вы джем пейте утром, а остальное через 6 часов , к примеру. Разделяйте прием
Здравствуйте, Алина. Не переживайте, такие кисты уходят самостоятельно в течение 3 месяцев. Через пару циклов на контрольном УЗИ вы скорее всего его уже не обнаружите
Наталия Романовна, а подскажите пожалуйста, динамика у кисты положительная? В сравнении с узи до месячных есть какой-то прогресс? Просто длина почему-то не изменилась, а другие показатели изменились
плюс минус такая же, но это не страшно, постепенно уйдет
Наталия Романовна, а по узи видно, что это функциональная киста?
к сожалению, я не УЗИст, не могу вам ответить на этот вопрос
Наталия Романовна, а скажите пожалуйста Джес влияет как то на кисту или я зря начала пить их?
зря, она уйдет и сама по себе
Наталия Романовна, а еще такой вопрос, кисты регрессируют только к месячные?
не поняла вопрос
Наталия Романовна, ну кисты регрессируют только в период месячных или в любой день цикла может пойти на спад?
нет, в любой день цикла
Наталия Романовна, извините пожалуйста, а не подскажите можно ли с Джес принимать другие таблетки? Например для кишечника, валерьянку? Можно ли алкоголь?
Валериану можно. Как врач, алкоголь я конечно не рекомендую принимать) Но по факту, при умеренном потреблении ничего страшного не произойдет и контрацептивный эффект не снизится
Наталия Романовна, спасибо большое) я им не злоупотребляю. Иногда и немного)
☺️ спасибо
Получается можно любые таблетки пить с ОК?
не любые, надо смотреть индивидуально, например, сорбенты при отравлении нужно разносить по времени минимум в 2 часа с КОКами. Некоторые антибиотики тоже не рекомендуются в совместном приеме
Добрый день.
Это киста желтого тела, на фолликулярную она не похожа.
Она не обязательно должна регрессировать после менструации. Иногда на это нужно несколько месяцев.
Ничего делать не нужно, она все же регрессирует. Воздерживайтесь от физических нагрузок.
Игорь Игоревич, добрый день) спасибо большое. Я просто расстроилась сильно, читала, что у многих после месячных почти в половину уходит. У меня хоть какой-то регресс ее виден?(
Несколько миллиметров при каждом измерении киста "потеряла". Процесс идет в нужном направлении.
Игорь Игоревич, спасибо большое. Очень боюсь не дай бог апоплексии, лежу дома 2 недели. А уже не могу лежать, нужно на учёбу идти. Не знаю даже что делать
Совсем постельный режим не нужен, это не такая уж большая киста. Достаточно не поднимать тяжестей. Также не наклоняться "до пола". Также неплохо в интимной жизни исключить позицию "мужчина сзади".
Игорь Игоревич, спасибо) а еще вопрос, скажите пожалуйста а Джесс влияет как-то на кисту? Или я зря начала пить их?
На кисты желтого тела - нисколько. На фолликулярные - в какой-то мере, снижая их способность к росту.
Игорь Игоревич, по узи же видно да, что это обычная функциональная киста? Извините, что достала вас, у меня просто первый раз такое и нервы на пределн
Принятый ответ
Да, кисты желтого тела относятся к функциональным (наряду с фолликулярными).
Игорь Игоревич, спасибо вы меня успокоила, а то я совсем расстроилась, что киста не ушла
Игорь Игоревич, а болевые ощущения почему не уходят?(
Игорь Игоревич, извините пожалуйста, а не подскажите можно ли с Джес принимать другие таблетки? Например для кишечника, валерьянку? Можно ли алкоголь?
Здравствуйте. Это функциональные кисты. Которая проходит самостоятельно. Как возникли так и исчезнут. Контроль узи через три месяца на пятый- седьмой день менструального цикла
Екатерина, подскажите пожалуйста у меня были боли сильные, говорили это от жидкости и что киста не может давать боли. Я лежала 2 недели дома без нагрузок. Могу ли я идти на учёбу если боли до конца не прошли?
Да. Можете
Исключить тяжелые физические нагрузки и тепловые процедуры на область живота
Екатерина, а вообще хоть какой-то регресс есть в сравнении двух узи?
Конечно
Динамика положительная
Екатерина, спасибо большое))))
Екатерина, а скажите пожалуйста по узи видно что это обычная киста? И еще такой вопрос, Джес влияет на них как-то?
Да. Влияет
Они будут уменьшаться, но не за 1 цикл
Нужно время
Екатерина, спасибо большое вам, у меня просто первый раз такое и нервы сдали
Екатерина, а еще такой вопрос, кисты уходят только в месячные?
Да. С менструацией
Екатерина, извините пожалуйста, а не подскажите можно ли с Джес принимать другие таблетки? Например для кишечника, дюспаталин, омепразол и валерьянку? Можно ли алкоголь?
Принятый ответ
Можно, интервал между приемами не менее 2 часов